Яндекс.Метрика
В Ульяновской области прошел VIII Гражданский форум
16:3312 декабря 2016

Гражданский форум собрал в стенах Ульяновского педагогического университета федеральных экспертов, глав муниципалитетов и представителей некоммерческих организаций области. В год 250-летия Николая Карамзина VIII Гражданский форум был озаглавлен цитатой писателя и историка «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…».

Председатель региональной Общественной палаты Тамара Девяткина пояснила, что форум традиционно стал итогом череды региональных событий, таких как фестивали НКО, выставки проектов-победителей грантов в 2016 году. Сквозной на всех площадках стала патриотическая тема. В 10 часов параллельно стартовала работа девяти дискуссионных площадок различных тематик: воспитание гражданина и молодёжи; развитие благотворительности на территории Ульяновской области, где, по словам  Девяткиной, была четко поставлена задача по созданию центра, концентрирующего эту работу; площадка поддержки инициатив, на которой обсуждалось развитие территориального общественного управления; площадка «Сохраняем наследие. Продвигаем регион», где культура рассматривалась как ресурс развития территории, проговаривалось то, как в это направление вовлечь бизнес; антикоррупционная площадка, на которой работали руководители муниципалитетов, общественные организации, Палата справедливости, и которая стала логичным продолжением прошедшего накануне антикоррупционного форума; площадка по обсуждению стратегии в защиту женщин и вопросы передачи части государственных социальных услуг социально-ориентированным НКО.

На федеральном и региональном уровнях к 2018 году поставлена задача передать социально ориентированным НКО до 10% бюджетных средств, направляемых на реализацию социальных программ. Это отмечал в своем послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. В регионе по поручению губернатора утвержден поэтапный план мероприятий по расширению доступа НКО-исполнителей социальных услуг к бюджетным средствам и составлен перечень некоммерческих организаций-претендентов на получение этих полномочий. В этом направлении на форуме было подписано два соглашения – между региональным правительством и Автономной НКО «Агентство социальной информации» (Москва) и между Общественной палатой Ульяновской области и исполнительными органами региональной власти.

«Соглашение направлено на то, чтобы поддерживать усилия, которые прикладывает регион на пути развития благотворительности и добровольчества и выхода негосударственных организаций на рынок государственных услуг. Опыт содействия развитию институтов гражданского общества, который есть в Ульяновской области, можно в другие регионы, потому что Ульяновской области есть что рассказать. Мы договорились о том, что наше агентство будет всячески продвигать успехи Ульяновской области на самых разных площадках», – рассказала член Общественной палаты РФ, директор московской Автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова.

«Я выступал на площадке, посвященной поддержке инициатив граждан, – рассказал руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Илья Ножечкин. – Территориальное общественное самоуправление Ульяновской области в этом году признавалось одним из лучших и побеждало федеральных конкурсах. Это то, что можно тиражировать на территории регионов. Президент в послании к Федеральному собранию говорил, что нужно советоваться с жителями по вопросам благоустройства и мы стараемся это реализовывать – поддерживаем конкретные проекты жителей. Мы вошли в число лучших, потому что использовали инициативы с мест, советовались председателями домов, расширили границы, и теперь все потребители разных возрастов участвуют в этой деятельности, причём для каждого свой подход. Для малышей – это специальная игра в тематике ЖЭКа по энергосбережению, для людей в возрасте – курсы повышения компьютерной грамотности, потому что цифровые технологии все плотнее входят в ЖКХ, приоритет в плане платежных документов совсем скоро будет отдаваться электронным площадкам».

«На своей площадке мы обсуждали важный для НКО инструмент – грантовую поддержку. Хочется отметить организации Ульяновской области и Приволжского федерального округа в целом, который является вторым по активности среди участников президентских грантов. На площадке мы увидели большое количество организаций, которые еще получали грантовой поддержки, но изъявили желание. Мы познакомили их с самой процедурой подачи заявки, проговорили часто встречающиеся ошибки, ход реализации, формирование отчётности. Думаю, что результатами этой работы станет активное участие организаций Ульяновской области в грантовых конкурсах», – сказал директор грантовых программ Всероссийской общественной неправительственной организации «Союз женщин России» Павел Постолакин.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил общую тенденцию в регионе к формированию гражданского общества и роль Общественной палаты в этой деятельности. «За прошедший год мы приобрели еще больше опыта взаимодействия власти и общественных организаций. Выстраивается система разных мер поддержки НКО, а Общественная палата всё больше превращается в точку сборки гражданской активности. Благодаря законодательным инициативам последних лет, повысился её статус и расширились полномочия: введена практика нулевых чтений законопроектов, сформированы муниципальные общественные отраслевые палаты, уделяется большее внимание порядку формирования общественных советов при отраслях и ведомствах. В лице Общественной палаты нам удалось собрать полноценный работоспособный институт и наладить механизмы взаимодействия, которые позволяют сегодня своевременное и достаточно эффективно реагировать на самые сложные темы», – сказал Сергей Морозов.

Также, по словам губернатора, в силу вступил новый федеральный закон об Общественной палате. На региональном уровне подготовлен свой документ, согласно которому изменится численный состав Общественной палаты. Теперь в ней будет работать 60 человек: первые двадцать представляет губернатор, следующую двадцатку Законодательное собрание, следующие 20 будут представлять общественные объединения. Губернатор отметил, что в новом составе палате будет предоставлено право законодательной инициативы, также она будет вести контроль за соблюдением депутатами своих обещаний и координировать деятельность Палаты справедливости, которая будет реформирована в ближайшее время.

Елена Ольдина