Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжается реализация программы «Жильё для российской семьи»
9:2802 декабря 2016

Наступающий 2017 год станет последним годом реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС). Она позволяет определенным категориям граждан в возрасте от 25 до 40 лет претендовать на приобретение жилья на льготных условиях. Квартиры эконом-класса с отделкой, не дороже 35 тысяч рублей за квадратный метр, реализуются через ипотечные кредиты с господдержкой и пониженной процентной ставкой. Она составляет от 10,9 до 11,4 % годовых. Лидирующие позиции по участию в программе занимают Сбербанк – 582 кредита, ВТБ 24 – 76 кредитов, и Россельхозбанк с 42 кредитами. Компенсация застройщику из бюджета составляет до четырех тысяч рублей за квадратный метр.

«ЖРС» начала свою работу в июне 2014 года в рамках реализации федеральной программы по обеспечению населения комфортным и доступным жильем. За все время своей работы программа должна обеспечить ульяновцев 351, 2 тысячами квадратных метров нового жилья.

«В прошлом году мы заложили два дома в микрорайоне Репино, в этом году в ноябре сдали. Сейчас в стадии монтажа и строительства находятся еще три дома. Наша компания ведет строительство в развитых районах города, в Репино планируется всего построить 70 тысяч квадратных метров жилья. Часть квартир предлагаем по программе «Жильё для российской семьи», – рассказал директор строительно-монтажного управление КПД-2 Александр Зубенин.

На данный момент, по словам директора департамента строительства Виктора Дуняка, в программе работают десять организаций с 14 проектами. «На сегодня в списке участников 1902 человека, из них около 1350 уже реализовали свою возможность. Список увеличивается не такими объемами, какими бы хотелось, но порядка 60 человек ежемесячно в список добавляем. Участником может стать практически каждый житель региона – в программе 20 категорий. Это работники социальной и бюджетной сфер, промышленных предприятий, семьи с детьми, переселенцы, просто граждане, проживающие на территории области больше пяти лет и многие другие. 20 категорий охватывают практически все население Ульяновской области. Кроме того, мы планируем расширить этот список, включив туда еще несколько пунктов», – рассказал Дуняк.

Наталья Бяхова с мужем и ребенком подыскивают квартиру в новостройке, и намерены участвовать в программе. «В администрации мне рассказали о существовании программы поддержки, какие документы необходимо собрать для участия. Нас внесли в реестр, и сейчас мы занимаемся подбором жилья. Преимущество программы в финансовой составляющей: 35 тысяч за квадратный метр – это хорошая цена на сегодняшнем рынке жилья», – отметила Наталья.


Елена Ольдина