Яндекс.Метрика
В Ульяновской области построят часть новой высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань»
20:3130 ноября 2016

На территории Ульяновской области построят высокоскоростную железнодорожную ветку в направлении «Чебоксары – Ульяновск – Самара», которая станет частью основной ж/д магистрали «Москва – Казань». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, проект строительства дороги будет реализовываться ООО «Скоростные магистрали»: переговоры между компанией и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым состоялись сегодня на международном транспортном форуме «Транспорт России». Говоря о будущем проекте, глава региона, в частности, отметил, что новая ветка также позволит связать железнодорожным сообщением Ульяновск и Димитровград.

«Сегодня в регионе мы строим экономику будущего, поэтому вопрос транспортной доступности является ключевым для нас. История показывает, что успешность территории напрямую зависит от скорости перемещения по ней. Сейчас очень важно войти в проект развития высокоскоростных железных дорог, что позволит нашим жителям добираться до крупных городов за считанные часы. Кроме того, новая транспортная инфраструктура даст возможность соединить Ульяновск и Димитровград: uлавное требование к новой магистрали – человек не должен тратить на дорогу из города в город более 20-30 минут. Высокоскоростные поезда это позволяют», – сказал Сергей Морозов.

«Участие Ульяновской области в данном проекте очень важно с точки зрения целей развития территорий субъектов, тем более регион имеет все возможности для строительства скоростной железной дороги – подчеркнул генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин. – Сейчас нами рассматривается нижний ярус Президентского моста. Этот участок дороги станет частью будущей магистрали».

Безымянный.png

Пока параметры будущего проекта неизвестны. В ближайшее время будет собрана рабочая группа, которая определит необходимый для реализации проекта бюджет и маршрут, по которому пройдёт будущая магистраль. Известно, что новая высокоскоростная дорога «Москва – Казань» также пройдёт по территории Владимирской, Нижегородской областей, а также Республик Чувашия и Марий Эл. Новая магистраль позволит сократить время в пути из Москвы в Казань с 14 до 3,5 часов.