Яндекс.Метрика
В Ульяновской области подведены итоги исполнения майских указов Президента за 2016 год
12:3103 декабря 2016

В Правительстве Ульяновской области подвели промежуточные итоги исполнения «майских» указов Президента РФ Владимира Путина. Напомним, «майские» указы были подписаны Путиным в 2012 году в день вступления его в должность главы государства: они включают в себя 218 поручений по 11 по направлениям государственной политики. Ульяновской области в срок до 2018 года нужно выполнить 28 поручений

«Майские» указы – это, по сути, те требования, которые выдвинуло население, и от их исполнения зависит социальное и экономическое благополучие нашего региона. Важно отметить, что результаты исполнения указов будут оцениваться не по количеству написанных отчётов – люди действительно должны почувствовать реальные перемены к лучшему», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Реализация «майских» указов в Ульяновской области оценивается по 7 основным показателям: здравоохранение, образование, социальная защита и демография, доступность и комфортность жилья, общие экономические показатели, культура, качество государственных и муниципальных услуг. Наилучшие результаты здесь зафиксированы в сфере образования, здравоохранения, жилищного строительства, предоставления муниципальных услуг: по этим направлениям достигнуты более половины целевых показателей. Так, выполнены показатели средней заработной платы педагогических работников – 22 469 рублей, доступности дошкольного образования, роста рождаемости, роста производительности труда, доступности государственных и муниципальных услуг. Что касается роста заработной платы работникам социальной сферы, то здесь регион немного не «дотягивает» до плановых показателей, однако на эти цели будут направлены дополнительные финансовые средства федерального бюджета в сумме 185 миллионов рублей. Также регион получит 68 миллионов рублей на компенсацию затрат по повышению МРОТ, который составит в будущем году 7,5 тысяч рублей.

В целом из 39 показателей «майских указов» на сегодняшний день выполнены 14. По 9 показателям достижение целевых значений ожидается к концу года, по 2 есть риск невыполнения. Ещё 14 показателей до сих пор не достигнуты.

Абдулла Шакиров