Яндекс.Метрика
В Ульяновской области откроют кабинеты гериатрической помощи
17:2323 ноября 2016

Ещё в октябре 2015 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил областную стратегию поддержки граждан старшего возраста до 2025 года. Наш регион снова оказался впереди всей страны — федеральную Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года приняли только в феврале 2016 года.

Недавно на пленарном заседании девятой глобальной конференции по укреплению здоровья министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что Россия занимает одну из лидирующих позиций по темпам роста средней продолжительности жизни в мире.

«В мире в целом продолжительность жизни за 30 лет увеличилась на восемь лет, а в России — более, чем на восемь лет менее, чем за 20 лет. Этих показателей государству удалось добиться с помощью внедрения комплексной программы, которая включает в себя меры общественного здоровья и оптимизацию организации медпомощи», — заключила федеральный министр Скворцова.

По информации регионального Минздрава, в Ульяновской области за последние 10 лет средняя продолжительность жизни выросла на шесть лет. В регионе проживает более 332 тысяч пожилых людей, что составляет 26,3% от общей численности населения.

Выполняя поручение губернатора, министерство здравоохранения укрепляет материально-техническую базу гериатрической службы и работает над повышением квалификации медперсонала — только в этом году уже 24 врача получили дополнительное образование по профилю «гериатрия», в следующем году переподготовку пройдут 25 врачей и 30 медсестёр.

Как пояснил министр здравоохранения, семьи и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, в региональных больницах развёрнуто 360 паллиативных коек сестринского ухода, сформировано 102 мобильных бригады для выездов к престарелым гражданам. На базе госпиталя ветеранов войн организован гериатрический центр, внедрена методика проведения комплексной оценки состояния пожилых пациентов, работает «школа ухода» по обучению родственников правилам обращения с маломобильными больными. В ближайшие три года планируется открыть 30 гериатрических кабинетов в поликлиниках и одно отделение в стационаре, также в планах создание центров активного долголетия и «школ ухода» в сельских районах.