Яндекс.Метрика
В Ульяновской области на 15% увеличены расходы бюджета на развитие аграрного сектора экономики
10:3805 ноября 2016

Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая отмечает рост производства в сельском хозяйстве региона к уровню прошлого года на 9%. Наибольшие показатели достигнуты в сфере растениеводства. Расходы на сельское хозяйство в 2017 году составят более 1,1 миллиарда рублей. Это на 15% больше, чем в текущем году. Из них половину, 568,7 миллиона рублей, составят средства региона.   

И.о. руководителя аграрного ведомства области Маргарита Еварестова называет основные направления расходов: погектарное субсидирование, развитие семеноводства, переработки продукции растениеводства, племенного животноводства, производство молока, страхование посевов и животных, возмещение процентов по инвестиционным и краткосрочным кредитам, а также поддержка малых форм хозяйствования на селе. Предусмотрены бюджетом и гранты СПОКам, потребкооперации, садоводам, субсидии на развитие скотоводства.  Около 30 миллионов рублей пойдет на развитие культуры на селе. Получат финансирование народные инициативы.

79 миллионов рублей выделят на реализацию госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области». Средства предполагается направить на финансирование 11новых особо охраняемых природных территорий регионального значения, рекультивацию полигона ТКО у села Красный Яр Чердаклинского района, экологическую реабилитацию водных объектов и благоустройство родников, а также инвентаризацию гидротехнических сооружений, закупку пожарной техники, борьбу с насекомыми-вредителями, а также мероприятия по лесоустройству и вырубке погибших лесных насаждений.

 

Виктор Никитин