Яндекс.Метрика
В Ульяновской области может появиться первый в России испытательный центр для беспилотных летательных аппаратов
16:0007 июня 2016
Одной из тем прошедшего на прошлой неделе в Ульяновской области Международного авиатранспортного форума стала возможность развития в России беспилотных авиационных систем. Сегодня эта сфера в нашей стране, в сравнении с западными государствами, освоена слабо и является одной из основ национальной технологической инициативы, провозглашённой Президентом России Владимиром Путиным. Как отмечают федеральные эксперты, создание собственной сферы беспилотных авиационных технологий поможет стране встроиться в новые рынки и выйти на новый технологический уровень (если Запад уже перешёл на шестой технологический уклад, то Россия только готовится перейти на четвёртый).

«В нашей стране есть возможности для развития «беспилотников», – считает председатель рабочей группы «Аэронет» при Агентстве стратегических инициатив Глеб Бабинцев. – У нас имеется огромный научный задел, с помощью которого мы можем перейти к конкретным технологическим разработкам. Сейчас одна из главных задач – создание в регионах испытательных полигонов для беспилотных летательных аппаратов, и Ульяновская область обладает всеми необходимыми ресурсами для этого».

Как говорит Бабинцев, созданию беспилотных летательных технологий в Ульяновской области сможет поспособствовать серьёзный потенциал региона в части развития альтернативной энергетики. Дело в том, что углеводородные и электрические аккумуляторы в «беспилотниках» становятся неэффективными, и наш регион может предложить новые решения. Также Ульяновская область успешно зарекомендовала себя в сфере производства конструкций для авиастроения из композитных материалов (первое в мире композитное крыло для самолёта МС-21 собирает завод «Аэрокомпозит-Ульяновск») – эти компетенции также можно использовать в производстве «беспилотников». Кроме этого, в нашем регионе имеется мощная IT-отрасль и серьёзная научная база. «Использовав все наработанные регионом компетенции, Ульяновская область вполне может стать первопроходцем в создании беспилотных авиационных систем», – отмечает Глеб Бабинцев.

Интеграцией разработанных в регионе технологий в отрасль производства «беспилотников», вероятнее всего, займётся ульяновский Наноцентр ULNANOTECH. В Ульяновской области будет разработана «дорожная карта», где пропишут сферы применения беспилотных летательных аппаратов. По мнению Глеба Бабинцева, наш регион мог бы весьма успешно использовать «беспилотники» в сельском хозяйстве и логистике.



Абдулла Шакиров