Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будут создаваться фермерские кооперативы
12:3615 июля 2016
Доля фермерского сектора в АПК Ульяновской области постоянно растёт, в состав Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств региона сегодня входят 470 КФХ. Только за последние 5 лет их число увеличилось на 170 хозяйств, тогда как в среднем по России наблюдается сокращение. Такие данные приводит председатель Ассоциации Вячеслав Варганов. Он уточняет, что наши фермеры 7 лет назад обрабатывали 106 тысяч гектаров земли. В прошлом году – уже 232 тысячи. Объём произведённой ими за это время продукции вырос на 305%. Такая активность, по словам председателя, была бы невозможной без поддержки со стороны правительства и врио губернатора Сергея Морозова.

Среди других, по словам Вячеслава Варганов, выделяется Павловский район. В 2013 году его фермеры обрабатывали 16 тысяч гектаров земли, а в 2015 году уже 22 тысячи. В 2016 году в целом по региону было 76 соискателей, гранты получили 32 молодых фермера. По семейным фермам из 10 соискателей обладателями грантов стали 5 человек. В Мелекесском районе на получение грантов в этом году претендовали 11 кандидатов, обладателями стали 5 молодых фермеров, в Ульяновском районе 4 из 9. Неплохо работают в этом направлении Старомайнский, Цильнинский, Чердаклинский районы.

Отдельный разговор об Инзенском районе. Сельхозресурсы, если брать растениеводство, здесь невелики, урожаи далеко не самые богатые. Тем не менее, 4 его представителя в нынешнем году получили гранты, 3 – в прошлом году, семейная ферма в году позапрошлом. Более того, они проявили новую для всех, причём без давления «сверху», инициативу объединения в фермерский кооператив. Он будет специализироваться на производстве мясной и молочной продукции. При этом каждое отдельно взятое фермерское хозяйство, которое будет входить в кооператив, не потеряет своей самостоятельности. Кооперация поможет решить такую болезненную для фермеров проблему, как переработка.

Что касается нормативно-правовой базы, то Ульяновская область опять оказалась в лидерах. У нас заканчивается работа над региональным законом о кооперации. Федеральный центр пока ещё только на подступах к решению этого вопроса.

Не исключено применение на практике и ещё одного новшества. Вместо нынешних полутора-двух недель предварительного обучения начинающих фермеров, Вячеслав Варганов предлагает продлить обучение до одного-двух месяцев, хотя практика показывает, что если человек не имеет навыков и знаний работы в сельском хозяйстве, ему для их получения надо учиться не менее года. Особенно это значимо для представителей семейных ферм. Им предлагается поступать на заочное отделение сельхозвузов и получать полное образование. Инициатива региона, кстати, уже одобрена в Минсельхозе России.



Виктор Никитин