Яндекс.Метрика
В ульяновских школах проходят внеплановые проверки организации питания
14:2926 октября 2016

Представители Общественной палаты Ульяновска, сотрудники управления образования администрации города проверили условия питания детей в двух ульяновских школах – №21 и №76. Комиссия осмотрела сертификаты на продукты, бракеражный журнал, журнал меню, кухни и обеденные залы. По результатам обследования комиссия заключила, что организация и качество продуктов в указанны образовательных учреждениях соответствуют всем требованиям.

Начальник управления образования Светлана Куликова рассказала, что пищеблоки в школах города проверяются постоянно. Контроль осуществляется в три этапа. «Первая ступень – это комиссия, созданная в самой образовательной организации. В нее входит руководство школы, медицинский работник, представитель оператора питания, педагоги и родители. Следующая ступень – городская Общественная палата. И третья – управление образования. Школьные столовые начинают проверять еще до начала нового учебного года, а затем в течение года – регулярно», – пояснила Светлана Куликова.

Директора школ сообщили, что горячим питанием обеспечены все учащиеся, некоторые посещают столовую по три раза, ребята из малообеспеченных и многодетных семей питаются бесплатно.

В преддверии текущего учебного года была проведена усиленная работа по ремонту и обновлению пищеблоков учебных заведений. В 79 из 83 городских школ оборудованы Центры здорового питания, проведен ремонт пищеблоков Мариинской гимназии, школ №5, №66, №76, Лаишевской. Столовые в лицее ФМИ №40 при УлГУ, гимназии №30, школах № 51, №52, №57, №86 отремонтированы за счет средств самих операторов питания.