Яндекс.Метрика
В Ульяновске вспомнили солдат, погибших на войне в Афганистане
16:1927 декабря 2016

Сегодня на площади 30-летия Победы в Ульяновске состоялся митинг-реквием, посвящённый дню ввода советских войск в Афганистан.

Более четырёх тысяч жителей Ульяновской области служили в составе ограниченного контингента советских войск, который был введён на территорию Демократической Республики Афганистан с 25 по 27 декабря 1979 года.

В числе ста тысяч солдат и офицеров Советской армии воины-ульяновцы доблестно исполнили свой интернациональный долг. В музее «Конспиративная квартира РСДРП» работает экспозиция «Время выбрало нас», посвящённая ульяновским солдатам и офицерам, погибшим в локальных войнах. Вот лишь несколько историй.

Лейтенант роты связи Алексей Соловьёв окончил Ульяновское высшее военное училище имени Г.К. Орджоникидзе и с детства отличался многими талантами: мастерил радиоприёмники, хорошо рисовал. На войне оказался одним из первых. Советских солдат готовили для борьбы с хорошо оснащённым натовским солдатом, но в Афганистане они столкнулись с иной ситуацией – с виду мирный житель зачастую открывал огонь по советскому солдату. Об этом Алексей писал в своих письмах на родину. Алексей Соловьев погиб. Вертолет, на котором он летел со своими товарищами, был подбит.

Многие из тех, кто попали на войну не были кадровыми военными. Евгений Борисов после школы отучился в фармацевтическом училище. Проходил в Афганистане срочную службу в качестве санитарного инструктора. Погиб в окружении, оказывая помощь раненному командиру.

Сергей Плюха – кавалер двух Орденов Красной Звезды. Одну звезду Сергей получил за штурм хорошо укреплённой горной крепости моджахедов, другую –  за единоличное прикрытие отхода основных войск, будучи раненым.

Во всем известной по одноимённому фильму девятой роте служили два наших земляка. Это Зураб Ментешашвили, уроженец Тбилиси, в 1973 году его семья переехала в Ульяновск, и Николай Лазарев, который на данной момент является председателем Ульяновской областной организации «Боевое братство».

Зураб Ментешашвили участвовал в том знаменитом бою за высоту 32.34. в качестве снайпера. Николай Лазарев попал в роту уже почти в конце войны. Входил в группировку войск, которые прикрывали вывод основных сил из Афганистана.

«Тридцать восемь лет назад наши войска вошли на территорию Республики Афганистан выполнить поставленную правительством задачу по обеспечению безопасности в регионе. Для ветеранов это памятная дата. Мы ежегодно приходим к мемориальному памятнику погибшим солдатам в локальных войнах и поминаем наших боевых братьев, которые не вернулись с полей сражений. Хочется выразить благодарность всем, кто чтит память погибших воинов-интернационалистов, наших земляков, уроженцев Ульяновской области», – рассказал председатель Ульяновской областной организации «Боевое братство» Николай Лазарев.


Николай Квасов