Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошел межнациональный Новый год «Мы единое целое»
10:5823 декабря 2016

22 декабря губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание Совета по межнациональным отношениям и Совета по взаимодействию с религиозными организациями. На нем подвели итоги уходящего года, а также подписали план о реализации соглашений о сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного воспитания населения между правительством, региональным Духовным управлением мусульман и Симбирской митрополией на 2017 год. Кульминацией знакового события стал красочный праздник – Межнациональный Новый год «Мы единое целое» в ДК «Губернаторский». 

Губернатор Сергей Морозов отметил, что в 2016 году была проведена колоссальная работа по возрождению школы сестер милосердия, крестных ходов и проведению объединяющих мероприятий. Начала работать концепция духовно-нравственного воспитания жителей региона. Практическими шагами её реализации является план совместных действий, ежегодно разрабатываемый и утверждаемый органами власти совместно с Симбирской митрополией РПЦ и региональным Духовным управлением мусульман. Важным направлением взаимодействия государственных и муниципальных органов с религиозными организациями является воссоздания утраченных и строительства новых храмов и мечетей.

«Эти предпраздничные дни наполнены особым смыслом, радостью и надеждами для всех жителей региона, всех верующих, – обратился к присутствующим Сергей Морозов. – Хотелось бы поблагодарить жителей Ульяновской области за совместный труд по восстановлению и строительству святынь – храмов и мечетей. Например, в настоящее время на территории региона строится 24 храма и восемь мечетей. Запланировано создание большого Еврейского культурного образовательного и воспитательного центра. Я очень рад, что наряду с ними в регионе действуют католические, лютеранские храмы и синагога».

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий подчеркнул, что всех объединяет общая цель – сохранение государственности, тех традиций, которыми жили предшествующие поколения. «Замечательно, что всех нас объединяет одно – любовь к родине и хотелось бы, чтобы любовь к Богу. Один законник подошел однажды к Христу и говорит: «Господи, какая самая главная заповедь»? Он же ответил: «Возлюби господа бога своего всем сердцем и душой, а также ближнего, как самого себя», – рассказал митрополит. – Любовь стоит во главе любви к Отечеству, ближним и, естественно, к Богу. Хотелось бы, чтобы объединяющим началом для жителей всей России, а не только Ульяновской области была любовь к Отчизне, к духовному наследию, которое сохранено нашими отцами. Мы стремимся встать на то духовное русло, от которого мы когда-то были насильственно оторваны».

Стоит отметить, что в регионе проводиться и системная работа по сохранению и развитию традиций и культур народов, проживающих на его территории. С 2005 года особое внимание власть уделяет проведению национальных праздников, фестивалей, многие из которых стали традиционными. Среди них татарский праздник «Сабантуй», чувашский праздник «Акатуй», в 2014 году впервые в областном масштабе стал проводиться фестиваль мордовской культуры «Шумбрат». Ульяновская область уже трижды принимала федеральный Сабантуй, а в 2011 году регион стал центром проведения Всероссийского Акатуя.

Председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом», председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Тамара Кулябина считает, что мир, любовь и согласие должны жить в наших делах и наших сердцах. «На территории Ульяновской области – гармония между духовенством, властью и народом, я хочу, чтобы этот союз укреплялся и наполнялся взаимопониманием», – сказала Тамара Кулябина.

Особое внимание при поддержке национальной культуры уделяется сохранению национальных языков. За десять лет в образовательных учреждениях области создана инфраструктура, позволяющая изучать языки за счет средств бюджетного финансирования. Различные формы образовательного процесса, реализующие воздействие этнокультурной образовательной среды на детей, самостоятельные предметы, факультативы, кружки охватывают более десяти тысяч учащихся в 244 общеобразовательных учреждениях.

Председатель ульяновской Еврейской национальной культурной автономии Игорь Дабакаров подчеркнул, что представители всех конфессий в регионе особо дружны. Подтверждением этого стал областной семейный фестиваль «Мы единое целое». «Мы регулярно встречаемся, посещаем мероприятия и узнаем много нового о культуре друг друга, – сказал Дабакаров. – Сегодня один из таких праздников – Межнациональный Новый год, который стал традиционным и с каждым годом он проходит более масштабно и красочно. Конечно, мне хотелось бы поздравить жителей нашей многонациональной области с замечательным праздником, пожелать всяческих благ в Новом году. Ну, и самым главным я считаю наличие мирного неба над головой».

В этот день в фойе ДК «Губернаторский» была организована выставка «Семейные традиции в Новый год», на которой были представлены детские поделки. Также гости смогли посетить мастер-классы «Красота народного узора» по изготовлению народных игрушек и украшений.

Также в рамках мероприятия «Мы единое целое» губернатор Сергей Морозов вручил памятные подарки семьям – лауреатам межнационального фестиваля в номинациях: «Творческая династия», «Поющая семья», «Золотые руки», «Самая читающая семья» и «Киносемья».

 

Елена Нестерова