Яндекс.Метрика
В Ульяновске продолжают воспитывать смену школьников-бизнесменов
16:5810 декабря 2016

В рамках всероссийского бизнес-форума «Деловой климат в России» прошла очередная форсайт-сессия «Лига школьного предпринимательства». 

Это уникальное образовательное событие направлено на формирование у старшеклассников необходимых навыков ведения собственного дела и позиционирования предпринимательства как высшей ступени развития личностной и профессиональной деятельности.
Проект проходит при поддержке министерства образования и науки Ульяновской области совместно с корпорацией по развитию предпринимательства, и проводится посезонно с 2015 года, зимой и весной. В каждом сезоне два блока – теоретический и практический. В первом блоке ребята создают команды на базе своих школ и вместе с куратором осуществляют поиск прорывных бизнес-идей под наблюдением специалистов из корпорации. 

Первый блок заканчивается форсайт-сессией, где школьники представляют свои лучшие идеи экспертам реально работающего бизнеса. Эксперты, в свою очередь, стараются дать максимально полезную информацию, указывают на достоинства и недостатки проектов.
По итогам сессии будут отобраны лучшие команды, которые получат право съездить на краткосрочное обучение по программе Российского центра содействия молодёжного предпринимательства. Она включает в себя бизнес-тренинги, посещение крупных московских предприятий и встречи с успешными бизнесменами – это и есть второй блок программы. 

«Здесь, в Ленинском мемориале, мы проводим второй сезон «Лиги школьного предпринимательства». Первый сезон был реализован исключительно в Ульяновске, а второй сезон пройдёт по двум конференциям: ульяновской и димитровградской. В последнюю входят также команды Новомалыклинского и Мелекесского районов. По итогам конференций состоится отбор команд, которые будут участвовать в финале «Лиги школьного предпринимательства» в апреле 2017 года. Там мы организуем своеобразный «деловой» лагерь, на базе которого пройдут бизнес-конференции, презентации, тренинги и предпринимательские квесты», - рассказал директор регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства Руслан Кашперский. 

Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, именно благодаря проведению таких мероприятий в регионе возможно создание благоприятного делового климата, что позволяет решить многие проблемы стоящие сегодня перед региональными властями. 

«Благодаря таким практикам наш регион является лидером, с которого берут пример другие территории Российской Федерации. В регионе появились ребята, которые буквально за пять-десять лет из начинающих предпринимателей перешли в разряд национальных чемпионов. Я очень горжусь тем, что у нас в области появляется всё большее количество компаний, которых узнают и хорошо принимают на самых различных уровнях, в том числе и за рубежом. Мне кажется, что нам удалось выстроить откровенный, открытый и доверительный диалог между властью и бизнес сообществом. Многие предложения бизнеса не только нашли отражение в региональных законах, но и были приняты на федеральном уровне», - подчеркнул Сергей Морозов. 


Николай Квасов