Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся детский город профессий
15:5730 декабря 2016

В ТЦ «Пушкаревское кольцо» открылся город профессий Миниполис для ребят от 4 до 14, но это не строгое ограничение – город могут посещать ребята всех возрастов. Это развлекательный проект, направленный на профессиональную ориентацию детей –интерактивный город профессий, где можно проиграть, по-настоящему став продавцом или пожарным, автомехаником или полицейским, доктором или стилистом, журналистом или радиоведущим, работником банка или почты. Всего здесь 17 площадок, на каждой из которых от 2 до 5 профессии.

Руководитель проекта Татьяна Русак рассказала, что при входе в город ребята получают паспорт и банковский чек с собственной городской валютой – 50 талантами. Чек обналичивается в банке, ребята проходят «медосмотр» в больнице, чтобы получить допуск, а затем самостоятельно выбирают себе занятие. «Игровая форма обучения в Миниполисе позволяет ребенку самостоятельно проследить связь между полученными знаниями, их применением и полученным результатом. Каждый ребенок получает свой персональный паспорт, учится накапливать капитал и самостоятельно распоряжаться средствами, развивает коммуникативные навыки, получает представление о каждой профессии, о том, какую пользу она приносит городу и ее жителям», – пояснила Татьяна Русак.

Общая стоимость проекта составляет 4 миллиона рублей. У проекта много партнеров среди известных городских организаций, банков, магазинов, которые разместили свои площадки в Миниполисе.

Открытие игрового комплекса посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он отметил важность совпадения идей частного проекта с направлением образовательной региональной политики. «Я видел подобные проекты в Германии, в Москве, видел, с каким интересом ребята и взрослые живут этой городской жизнью и познают новые профессии. Здорово, что удалось построить такой мини-город. Сейчас мы подобные элементы вводим почти во всех детских садах, потому что хотим, чтобы у детей с самого маленького возраста имелось представление о профессиях.  С помощью таких проектов ребята станут уважительно относиться к любым видам деятельности», – сказал Сергей Морозов.

«Мы понимаем, что во все сферы жизнедеятельности человека должна прийти система частно-государственного партнерства, которая позволяет получить государственным структурам хороших партнеров и конкурентов, которые бы тоже способствовали развитию государственного сектора. Сегодня важно отбирать лучшие практики, и система частно-государственного партнерства – это хорошее направление развития и образования, и предпринимательства, и экономики. Чем раньше дети получат установку на любовь к труду, на важную роль профессий, тем быстрее они поймут, что дальнейший профессиональный рост станет важной составляющей его жизненного пути», – отметил министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин.

Стоимость посещения – до 3 часов – 450 рублей (детский билет), 300 рублей (взрослый билет), безлимитное посещение по времени 500 рублей (детский), 400 рублей (взрослый). Возможно организовать индивидуальное сопровождение ребенка (100 рублей в час), тариф «Младенческий» – 100-150 рублей.

 

Елена Ольдина