Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылось Чувашское национальное подворье
13:3613 сентября 2016

В День города в «Национальной деревне» открылось Чувашское подворье. Оно стало первым из девяти планируемых. На этой территории еще появятся русская, азербайджанская, осетинская, татарская, еврейская, ингушская, армянская и восточная деревня. Открытие русского подворья планируется в следующем году. Врио губернатора региона Сергей Морозов вместе с гостями, осмотрел место строительства русского подворья и утвердил начало строительных работ. Проект создается по инициативе врио губернатора с целью поддержки и развития национальных культур и сохранения культурно-исторического наследия. В каждом подворье планируется организовать музей, объект национальной кухни и место для проведения национальных праздников.

Председатель чувашской национально-культурной автономии Ульяновской области Олег Мустаев рассказал, что возведение подворья шло около двух лет. За это время здесь освоили 20 соток земли, которые выделены на каждое подворье. «Здесь отстроен национальный музей низовых чувашей, ресторан чувашской кухни на 200 человек, баня, конюшня и гостиничный комплекс в национальном колорите. Гости, и не только чувашской национальности, которые будут приезжать к нам из разных регионов, смогут бесплатно здесь разместиться. Симбирская земля является колыбелью чувашской письменности, ведь здесь был рожден наш чувашский просветитель Иван Яковлев, и мы будем делать все, чтобы укрепить дружбу между народами», — отметил Мустаев.

Мероприятие посетил глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он подчеркнул, что доброжелательные отношения между регионами выстраивались веками и на взаимовыгодной основе. «Я всегда радуюсь и горжусь успехам сегодняшнего Ульяновска и области. Мы берём лучшие ваши практики, чтобы осуществить их у себя. Предприниматели, бизнесмены из вашего региона приезжают и организуют свой бизнес у нас. Наша задача – создавать комфортные условия для динамичного развития наших регионов», – отметил Михаил Игнатьев.

«Мы гордимся тем, что являемся многонациональным регионом – в области насчитывается более 120 народностей, и на протяжении многих веков они живут в мире и согласии. Мы дорожим и нашими коренными народами. Чувашское население не только одно из самых больших по численности в Ульяновской области, но и наиболее трудолюбивое и почитаемое. Мы часто приезжаем в Чувашскую Республику и она для нас является примером по целому ряду направлений. Вместе мы будем укреплять страну делать ее богаче и дружнее», – сказал Сергей Морозов.


Елена Ольдина