Яндекс.Метрика
В Ульяновске будут делать патроны для нового снайперского комплекса спецслужб РФ
8:1407 ноября 2016

Новый снайперский комплекс, разработанный для спецслужб РФ, прошел государственные испытания и готов к серийным поставкам, сообщает ТАСС. Глава Центрального НИИ точного машиностроения Дмитрий Семизоров представил новую винтовку вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

«Винтовки прошли государственные испытания успешно. Уже завершилась работа межведомственной комиссии. Есть заказ первый, первая партия небольшая. Она пойдет в войсковую эксплуатацию в ФСО, отрабатываем уже и серийные поставки. В течение месяца выйдет постановление правительства о приеме на вооружение в интересах ФСО. Это два комплекса калибра 7,62 мм и два комплекса калибра 8,6 мм», – рассказал Семизоров.

Снайперский комплекс разработан впервые в истории современной России и не уступает иностранным аналогам ни по точности, ни по дальности стрельбы, сообщает ТАСС. Новые винтовки сразу же разрабатывались в комплексе с тепловизионными ночным и дневным прицелами и лазерным целеуказателем. Но самое уникальное заключается в том, что комплекс разрабатывался одновременно с патронами. Под каждую винтовку существует по два – обычный и бронебойный, который на 30% лучше иностранных аналогов. Патроны изготавливаются на Ульяновском и Тульском патронном заводах.

Снайперский комплекс снабжен оптическим прицелом и лазерным дальномером на два километра. За базу взята винтовка Orsis Т-5000 для снайперов спецподразделений. Ещё в 2013 году на ульяновской «Володарке» установили специальное итальянское оборудование фирмы Wasini – автоматические линии для сборки высокоточных патронов для Т-5000.  

Ульяновский патронный завод был основан в 1916 году в Симбирске. В соответствии с решением Федерального агентства по промышленности предприятие ныне включено в перечень стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса России, а региональным Минэкономразвития – в список системообразующих организаций области.  Единственный акционер ОАО «Ульяновский патронный завод» – ОАО «Тульский патронный завод». С апреля 2009 года руководит заводом Александр Вотяков, выпускник Ленинградского механического института по специальности «Импульсные устройства и автоматические роторные линии». Он начинал здесь работу мастером ещё в 1990 годах.

 

Фото: https://twitter.com/Rogozin

Похожие новости