Яндекс.Метрика
В Ульяновске 225 человек получили губернаторскую ипотеку
15:5823 ноября 2016

Региональная программа «Губернаторская ипотека», инициатором которой стал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в 2016 году обеспечила первым взносом в размере 100 000 рублей 225 работников бюджетной сферы. Из них 163 работника государственных и медицинских и 62 работника муниципальных учреждений.

Для участия в программе человек должен год отработать в бюджетной организации до получения сертификата на единовременную выплату и еще 5 лет после того, как реализует свое право по сертификату. Кроме 100 тысяч рублей на покупку жилья в ипотеку, предоставляется компенсация затрат на оплату процентов по ипотеке от застройщиков. В первый год кредита процентная ставка составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%, в четвёртый и последующие – в соответствии с условиями кредитного договора.

Директор департамента строительства Виктора Дуняк рассказал, что ульяновские застройщики активно участвуют в программе. «С 12 застройщиками подписаны соглашения о сотрудничестве, но участники программы имеют право прийти к любому застройщику и реализовать свой сертификат. Если участник не отрабатывает 5 лет в бюджетной организации после получения сертификата и увольняется, он должен вернуть эти деньги в бюджет Ульяновской области, чтобы мы их использовали для других кандидатов. Каждый день мы принимаем по 10-15 человек желающих», – рассказал Дуняк.

Коммерческий директор ООО«УльяновскЦентрГазСтрой» Юрий Федоров пояснил, что на данный момент по губернаторской ипотеке жилье у них приобретают 10 семей. «Обращаются работники бюджетной сферы с сертификатами. Для застройщиков сейчас непростые времена, и дорог каждый клиент. Наша компания строит новый жилой микрорайон в северной части города – здесь планируется восемь 24-этажных домов. На сегодня возводится два. В первом доме на 450 квартир уже практически завершаются работы, планируем его сдать весной 2017 года. Второй дом планируем сдать в конце 2017 года. Всего в микрорайоне будет 5 тысяч квартир площадью около 150 тысяч квадратных метров», – рассказал Юрий Федоров.

Именно в этом микрорайоне решила приобрести однокомнатную квартиру Инна Чигирёва. Она работает в областном клиническом онкологическом диспансере. «Мы узнали о программе из информационных писем, которые министерство строительства присылает в медицинские учреждения, и отдел кадров наш периодически объявлял сотрудникам о такой возможности. Дети у нас уже большие, и совсем скоро возникнет необходимость с ними разъезжаться, поэтому решили позаботиться о будущем и на перспективу приобрести квартиру. Эта программа – большое подспорье, когда встает вопрос об ипотеке, каждые 10 тысяч имеют значение», – говорит Инна Чигирёва.

 

Елена Ольдина