Яндекс.Метрика
В Симбирской епархии расскажут о молодёжном служении и презентуют сборник проповедей патриарха
11:3022 ноября 2016

Ковчег с частицей мощей Матроны Московской пробудет в Ульяновске около недели. Принесение святыни в Спасо-Вознесенский кафедральный собор состоится в четверг, 24 ноября, а прощание – в среду, 30 ноября. В дни пребывания частицы мощей блаженной Матроны Московской в городе пройдет серия мероприятий международной молодежной просветительской программы «Духовная связь». Она инициирована Синодальным отделом по делам молодежи. Мероприятия направлены на развитие молодежного служения и приобщение молодого поколения к православной культуре.

25 ноября в три часа дня в конференц-зале собора Вознесения состоится семинар «Волонтерство: общие вопросы», направленный на активизацию добровольческой помощи и улучшение взаимодействия между активистами разных волонтерских объединений. В семинаре примут участие специалисты и добровольцы епархиального молодежного отдела, помощники настоятелей по работе с молодежью, представители приходских молодежных клубов и инициативных групп. После лекционной части и беседы, где участники смогут задать вопросы, молодежным лидерам будут презентованы методические пособия.

В соборе 27 ноября в 14:00 состоится лекторий «История, формы и направления молодежного служения». В рамках него рассмотрят вопросы, связанные с историей и развитием молодежного служения, разберут наиболее эффективные формы организации молодежного служения на приходе.

Тридцатого ноября в здании библиотеки Ульяновского государственного университета пройдет презентация сборника проповедей и выступлений Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья». Учащимся старших классов, студентам среднеспециальных и высших учебных заведений представят отрывки выступлений Патриарха Кирилла. Просмотр видеоматериалов будет сопровождаться диалогом лектора и слушателей. Всем участникам встречи будут подарены сборники проповедей и выступлений Патриарха «Компас человеческого счастья».

Программа международной молодежной просветительской конференции «Духовная связь» реализуется с 2012 года. По случаю пятилетия со дня подписания акта о каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за рубежом в епархии было организовано принесение ковчега с частью мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца. Важной частью программы также является принесение православных святынь. Ранее принесение святынь в епархии ограничивалось исключительно богослужебной сферой. В рамках программы «Духовная связь» оно стало центром просвещения молодежи, развития проектов и программ молодежного служения Церкви.