Яндекс.Метрика
В селе Озерки Чердаклинского района установят новый отопительный котел
14:3709 декабря 2016

В 2016 году силами ОГКП «Облкомхоз» построено и введено в эксплуатацию 9 новых теплоисточников в рабочем поселке Карсун, один в рабочем поселке Силикатный Сенгилеевского района. Кроме того, на 19 теплоисточниках Сенгилеевского района проведена модернизация с заменой котлов, насосного и электрооборудования.  До конца года планируется запустить в эксплуатацию теплоисточник для физкультурно-оздоровительного комплекса «Цильна».  

В процесс модернизации вплотную включена квартальная котельная в селе Озёрки Чердаклинского района. Как говорит ио замминистра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Алексей Шмырёв, она работает на одном котле 1967 года выпуска, который требует замены. Сказанное в полной мере относится ко всему котельному оборудованию. Ничего удивительного, что котельная ежегодно приносит убытки от 2,5 до 3 миллионов рублей. Два последних отопительных сезона были отмечены выпадающими доходами на 6,7 миллиона рублей. Они включены в соглашение между правительством Ульяновской области и ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» о реструктуризации задолженности.

В ноябре текущего года на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Чердаклинского района было принято решение о выделении около 6 миллионов рублей на проведение ремонтных работ. Из этой суммы 100 тысяч являются средствами районного бюджета, более 5,8 миллиона рублей – средствами бюджета региона. Одновременно с этим был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией в лице ООО «АСТ» на техническое перевооружение котельной. Разработана и утверждена «дорожная карта» по техническому перевооружению теплоисточника. Назначены конкретные сроки завершения строительно-монтажных работ и ответственные исполнители. Организован ежедневный мониторинг температурного режима внутри помещений, отапливаемых от котельной и параметров работы теплоисточника. В настоящее время выполнены работы по установке газового котла мощностью 3,7 МВт и теплообменника, ведутся работы по обвязке оборудования.

Ситуацию держит на личном контроле председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. В ходе рабочей поездки 8 декабря он побывал на объекте и ознакомился  с ходом работ по монтажу нового оборудования. «Ежедневно, – поясняет премьер правительства, – мне предоставляют информацию о состоянии дел в сфере энергообеспечения Ульяновской области. В каждой сводке есть информация о наличии нестабильного теплоснабжения села Озёрки. В этой связи было принято решение о выделении средств на замену котла в квартальной котельной этого поселения. Сроки его ввода в эксплуатацию достаточно большие. Но, учитывая низкие температуры, подрядчики обещают в течение ближайшей недели завершить монтаж оборудования, сделать врезки в газовые сети. Уверен, что после ввода котла в эксплуатацию данный вопрос будет снят с контроля».

Сразу после этого Александр Смекалин посетил местную школу и проверил качество отопления. Директор учебного заведения Галина Родионова доложила председателю правительства, что ведётся ежедневный мониторинг и температурный режим находится в пределах нормы. Тем не менее, вопрос остаётся на контроле.   

 

Виктор Никитин