Яндекс.Метрика
В России не откажутся от ЕГЭ, но изменят экзамен по литературе
13:3307 ноября 2016

В России не собираются отказываться от Единого государственного экзамена и возвращаться к экзаменационным билетам после окончания школы, заявила министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью «Интерфаксу».

Однако процесс школьного образования будет меняться, в частности, в него более широко будут внедряться Всероссийские проверочные работы (ВПР) – школьные контрольные, которые централизованно выполняются по всей стране в один день и оцениваются по единым критериям. ВПР уже в следующем году станут обязательными для 11-классников – будущие выпускники напишут такие работы по предметам, которые не сдаются как ЕГЭ, сообщила Васильева. В этом году такая модель пройдет апробацию в 33 школах, чтобы затем внедрить ее по всей стране.

В 2017 году серьезным изменениям подвергнется ЕГЭ по литературе. «Это будет совсем другой экзамен, в нем полностью будут отсутствовать какие-либо тестовые задания, это будет экзамен, в котором будут только творческие задания с большим развернутым ответом, связанные с теорией литературы. То есть, во-первых, задания увеличатся, они будут требовать хорошего знания текста, а во-вторых, будут повышены требования к самому сочинению», – сказала Васильева.

Васильева пообещала, что будет бороться с практикой натаскивания школьников на сдачу ЕГЭ учителями во внеурочное время. По ее мнению, внеурочное время учителей должно быть направлено на воспитание ребенка как человека, а не на тесты.