Яндекс.Метрика
В региональное законодательство о реализации алкогольной продукции вносятся изменения
8:4710 ноября 2016

Решением областного правительства с 1 июля 2017 года будет отменён закон, в соответствии с которым устанавливался перечень поселений численностью менее 3 тысяч человек. Конкретно тех, где отсутствует доступ к сети Интернет.  Дело в том, что с указанной даты полномочия по установлению перечня таких поселений передаются на федеральный уровень.

«Ранее, – поясняет директор департамента лицензирования Минсельхоза региона Дина Москвина, – мы сами формировали списки тех поселений, где отсутствуют точки доступа к сети Интернет, и передавали их на федеральный уровень. Теперь эти полномочия переданы в федеральные органы».

Необходимость в перечнях возникла в связи с тем, что с 1 января текущего года оптовые и розничные продавцы алкогольных напитков должны были начать подключение к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). В городских поселениях дата фиксации наступила с 1 июля 2016, в сельских – с 1 июля 2017 года.

«ЕГАИС в Ульяновской области, – уточняет губернатор Сергей Морозов, – была внедрена на производстве крепких спиртных напитков для учёта с целью достоверного учёта производства этилового спирта, алкогольной продукции, их оборота, включая различные параметры. ЕГАИС помогает вести учёт импорта и контролировать начисление акциза».

ЕГАИС – инструмент госконтроля за производством и продажей спиртных напитков, вытеснения с алкогольного рынка нелегальной и контрафактной продукции. Поэтапно вводится на территории Российской Федерации с 1 января 2016 года. Освобождаются от фиксации розничной продажи лицензируемой алкогольной продукции в ЕГАИС поселения, где численность населения менее трёх тысяч человек и в которых отсутствует точка доступа к сети Интернет.

Виктор Никитин