Яндекс.Метрика
В первом полугодии 2018 года в Безречном обещают зажечь газовый факел
10:5914 декабря 2016

13 декабря в посёлке Безречный Майнского района председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин провёл встречу с жителями этого населённого пункта, а такжё посёлка Безлесный, сёл Апалиха и Юшанское. На обсуждение был вынесен главный вопрос – газификация, которой жители перечисленных поселений ждут с начала 2000 годов. В мероприятии приняли участие члены регионального правительства, депутаты ЗСО, представители ОНФ, администрации района и поселений. Зал местной школы с трудом вместил всех желающих. Обсуждение получилось бурным.

Председатель правительства открыл встречу с извинения от имени губернатора Сергея Морозова, себя лично, правительства региона за ту ситуацию, которая сложилась с газификацией сёл и посёлков района в результате бесхозяйственности и неправильной политики руководства муниципального образования, которое обнадёжило людей, положило начало хорошей и нужной работе и, не завершив, бросило на полпути. Он сообщил, что в рамках поручения главы региона была создана контрольно-ревизионная группа, которая не только выявила причины сложившейся ситуации, но и внесла предложения, направленные на решение проблемы.

И.о.министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин пояснил, что строительство газопровода «Юшанское – Безречный» было начато в 2005 году. В последующие 2 года построено 4,2 километра магистрали. Но в 2008 году финансирование федеральной целевой программы было прекращено. В 2011 году финансирование возобновилось. Но было выдвинуто условие о прохождении государственной экспертизы. Тот проект, по которому начиналось строительство газопровода, госэкспертизу не проходил. Помимо этого, предписывалось протягивать газопроводы только под землёй, и использовать не стальные, а полиэтиленовые трубы. В 2011 году администрация района разработала новую проектно-сметную документацию. Но на прохождение госэкспертизы средств у неё, это 500 тысяч рублей, почему-то не нашлось. Как следствие, газопровод не смог попасть ни в региональную, ни в федеральную программы газификации. Между тем, в Безречном полным ходом шло строительство внутрипоселкового газопровода. За счёт средств жителей приобреталось внутридомовое газовое оборудование и котлы, делались выходы из домов к газопроводу. Всё кончилось тем, что стальные трубы газопровода были частично демонтированы.

Для решения проблемы необходимо продолжить строительство газопровода и оплатить госэкспертизу. Правительством области принято решение выделить муниципалитету на эти цели 500 тысяч рублей в первом квартале будущего года. После этого можно будет приступать к строительству межпоселкового газопровода, в том числе, к посёлку Безлесный.

Потребуется ПСД на внутрипоселковые газопроводы. Общая потребность в средствах на разработку ПСД составляет 4,5 миллиона рублей. Такие средства в областном бюджете предусмотрены и в первом квартале будущего года будут переданы муниципалитету. До 20 декабря текущего года будут объявлены торги на составление ПСД. Январь будущего года уйдёт на проведение конкурсных процедур. С февраля по июнь будет разрабатываться проектная документация, до середины августа пройдена госэкспертиза и получено положительное заключение. Станет известна точная стоимость внутрипоселковых и завершения строительства межпоселкового газопроводов. Пока, по предварительным расчётам, она составляет 30 миллионов рублей. В сентябре объявляются торги на строительно-монтажные работы (СМР) с заключением двухлетнего контракта. Увидеть газ в домах 4 названных поселений можно будет в первой половине 2018 года.

Свои поправки внёс Александр Смекалин. Он сообщил, что перед встречей с жителями района провёл большое совещание с участием представителей регионального «Газпрома». По его результатам председатель правительства сделал обращение в Минфин региона о перераспределении средств на газопровод уже в январе будущего года. Тогда же соответствующий документ будет внесён в ЗСО на рассмотрение и утверждение.

Одновременно с этим есть настоятельная просьба к руководству Майнского района начать процедуру торгов незамедлительно. Процесс должен быть ускорен с тем, чтобы после проведения госэкспертизы получить возможность открыть финансирование и начать стройку в конце будущего года, а в первом полугодии 2018 года зажечь в Безречном газовый факел.

В ходе встречи участникам встречи было предложено избрать комиссию из своих представителей. Она будет контролировать весь процесс, работать напрямую с членами правительства, заказчиками и строителями, вносить свои предложения. Жители с предложением согласились и попросили дать им некоторое время для выбора членов комиссии. Это должны быть авторитетные, грамотные, честные люди, которым можно доверять. Ошибки здесь быть не может. Слишком высока цена вопроса.

Виктор Никитин