Яндекс.Метрика
В Общественной палате следят за переселением из ветхого и аварийного жилья
18:0502 июня 2016
Председатель профильной комиссии Общественной палаты Вячеслав Ярош предложил разделить план переселения граждан на 2017 год на две части. По его мнению, в один блок должны войти мероприятия по исполнению пятилетней региональной программы, а в другой – работа с домами, признанными аварийными после 2012 года. О программе переселения говорили участники заседания комиссии по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления.

В этом году из 41 ветхого и аварийного дома необходимо расселить 938 человек. Завершено строительство дома в поселке Зеленая роща Ульяновского района и проведены аукционы на приобретение 238 квартир, сообщил директор департамента строительства министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Виктор Дуняк. Жилье получат в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, Новочеремшанске Новомалыклинского района, Новой Майне и Новоселках Мелекесского района, Сенгилее, Вешкайме и Чуфарово. Останется приобрести ещё 87 квартир, аукционы на них объявят до конца июля.

Представитель министерства отметил, что ведомство участвует в подборе застройщиков, проверяет проектно-сметную документацию, контролирует соблюдение графика. «До сих пор ни одной жалобы по вопросам организации переселения в наш адрес не поступало. Имеющиеся проблемы с расселением жильцов аварийных домов в поселке Цемзавод Сенгилеевского района и селе Криуши, входящем в городской округ Новоульяновск, сегодня решаются в рабочем порядке», – рассказал Виктор Дуняк.

Вячеслав Ярош в очередной раз обратил внимание на необходимость обновления электронных паспортов многоквартирных домов, составление которых ведется далеко не идеально – это поможет выявить ветхие здания. Но и выявленные дома не сразу попадают в программу. Руководитель центра общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ Руслан Хайров рассказал об обращения жителей дома на улице Маяковского, 25 в Ульяновске. Управление областного госжилнадзора признало дом аварийным, но переселять жителей пока не собираются. Начальник отдела по учету и распределению жилой площади городского КУГИ Александр Ермаков пояснил, что собственники не заказывали техническое заключение. Оно необходимо для сбора межведомственной комиссии и признания дома аварийным. Представитель комитета обещал разобраться в ситуации.

Отдельный вопрос по переселению коснулся оползневого участка в Ульяновске. На расселение и снос домов, пострадавших от оползня, на севере города необходимо 248 миллионов рублей. На первом этапе город сможет расселить пять четырехквартирных домов по улице Любови Шевцовой и в переулке Брюханова. Разработана документация по приобретению 20 квартир. Для расселения остальных домов планируют привлечь софинансирование федерального Минстроя либо резервного фонда Правительства РФ.