Яндекс.Метрика
В микрорайоне «Юго-Западный» строится детский сад на 240 мест
16:3016 декабря 2016

Новый детский сад возводится в рамках программы стимулирования развития жилищного строительства. Она позволяет привлекать средства федерального бюджета на возведение объектов социальной и транспортной инфраструктуры, прежде всего, в микрорайонах малоэтажной и многоквартирной застройки. В этом году Ульяновская область вошла в число регионов, прошедших отбор на реализацию программы развития жилищного строительства на 2015-2020 годы. 

Как сообщают в министерстве промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, на строительство детсада были выделены субсидии в размере 150 миллионов рублей, при этом софинансирование из областного бюджета составило 8,3 миллиона. Кроме того, региону из федерального бюджета выделены дополнительно денежные средства на сумму 21 миллион рублей. На сегодняшний день к зданию подведены инженерные сети, готов железобетонный каркас объекта, установлены внутренние перегородки. Строители монтируют стеновые панели, систему вентиляции и дымоудаления, устанавливают окна.  Сдать объект в эксплуатацию планируется в будущем году.

«Сегодня, – отмечает замминистра по строительству профильного министерства Сергей Шканов, – перед нами стоит задача не просто строить отдельно стоящие дома, а возводить целые благоустроенные микрорайоны, обеспечивать их необходимой социальной инфраструктурой. Программа стимулирования развития жилищного строительства позволяет с ней полностью справляться».        

По словам первого зампреда правительства региона Екатерины Уба, в конце прошлого года был выполнен «майский» указ президента страны по ликвидации очереди в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В этом году, в рамках поручения губернатора Сергея Морозова, проделана большая работа по обеспечению местами детей ясельного возраста за счет открытия дополнительных мест в дошкольных учреждениях и возведения аналогичных объектов в новых микрорайонах. Более 7 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 3 лет уже посещают такие учреждения. Из них 200 ребятишек – в возрасте от 1 года до 1,5 лет.       

В настоящее время в рамках программы возводится детский сад на 120 мест с бассейном в рабочем посёлке Кузоватово и на 240 мест – в Димитровграде.

Виктор Никитин