Яндекс.Метрика
В больницах объявили карантин. В Ульяновской области усилили профилактику гриппа
14:3308 декабря 2016

В области усилены профилактические меры по борьбе с острыми респираторно-вирусными инфекциями. Решение об этом приняли по итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, проведённого по поручению губернатора Сергея Морозова. 

Во всех больницах и поликлиниках региона объявлен карантин. Теперь в лечебных учреждениях ограничено посещение родственниками больных, строго соблюдается санитарно-противоэпидемический режим в стационарах и поликлиниках, медицинский персонал постоянно работает в масках, а в помещениях проводят регулярное кварцевание. 

Как пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, сейчас в области работают 20 инфекционных стационаров и отделений на 399 коек. При осложнении эпидситуации по гриппу и ОРВИ планируют увеличить число коек до 1070.  

«Из региональной казны, бюджетов муниципальных образований и прочих источников выделено порядка 6 миллионов рублей на приобретение профилактических и лечебных препаратов, оборудования, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. На данный момент обеспеченность достаточная», — отметил министр. 

По информации специалистов минздрава, с 28 ноября по 4 декабря в регионе зарегистрировано 8067 случаев ОРВИ. У пяти жителей области лабораторно подтверждён диагноз грипп А (штамм H3N2), ещё у одного — грипп А несубтипированный. Все заболевшие взрослые против гриппа привиты не были. Сейчас их госпитализировали в инфекционные отделения. 

В этом году в Ульяновской области полностью выполнен план по прививкам от гриппа. За счёт средств федерального бюджета в больницы и поликлиники области поставляли вакцины «Гриппол Плюс», «Совигрипп», «Ультрикс». Прививку получили более 460 тысяч человек, это 40% от всего населения региона. В среднем по России привито 38,3% населения. Вопрос своевременного обеспечения лечебных учреждений вакцинами стоял на личном контроле губернатора.