Яндекс.Метрика
В 2017 году будут экономить на госаппарате и депутатском корпусе
8:2421 октября 2016

В ходе обсуждения проекта бюджета Ульяновской области губернатор Сергей Морозов заявил о 30-процентном сокращении расходов на госаппарат. Экономить теперь будут и на депутатах областного парламента: в ЗСО станет одним депутатом-зарплатником меньше. Сократили и должность заместителя председателя Заксобрания, таким образом, Игорь Тихонов остаётся лишь председателем соцкомитета.

Бюджет региона стал планироваться на 3 года. По мнению первого заместителя председателя Законодательного собрания Валерия Малышева, это в первую очередь говорит о стабилизации экономики. Трёхлетнее планирование позволит заключать двухлетние и трёхлетние контракты.

Доходная часть бюджета составила более 39 миллиардов рублей, расходная – 41 миллиард. Дефицит бюджета – 1,8 миллиардов рублей или 5,2%.

В ходе обсуждения проекта бюджета губернатор Сергей Морозов заявил, что расходы на госаппарат планируется сократить на 30%.

«Нам также необходимо сокращать затраты на содержание депутатского корпуса. У нас осталась только одна ставка зампредседателя ЗСО», – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте Ростислав Эдварс.

Таким образом, у Анатолия Бакаева остаётся лишь один заместитель – Валерий Малышев. Остальные ставки сокращены. Игорь Тихонов теперь будет занимать лишь должность председателя комитета по социальной политике.

«Дефицит мы будем ликвидировать за счёт неэффективных расходов, в том числе за счёт существенного сокращения затрат на содержание региональной и муниципальной власти. Но также следует отметить, что поступление налогов в бюджет выросло на 28 процентов. Седьмой месяц подряд мы занимаем первое место в ПФО по сбору налогов», – подчеркнул Сергей Морозов. Глава региона также отметил, что в 2016 году перевыполнены планы по акцизам на алкоголь и нефтепродукты.