Яндекс.Метрика
Уроженцы Симбирска Ленин и Керенский стали героями соцсетей
8:4023 ноября 2016

Новый «Проект 1917» реализован в формате социальной сети, где каждый день герои прежних времён делают записи и комментируют друг друга или события.

«Проект 1917» придумал известный московский журналист Михаил Зыгарь. Как рассказал он сам, проект сделан в формате соцсети: каждый день последний российский император Николай II, Владимир Ленин, Феликс Дзержинский, Александр Керенский и другие реальные знаковые исторические фигуры оставляют новые записи и комментируют друг друга. Авторы проекта шутят, что это лучшая социальная сеть в истории, так как все пользователи давно умерли. Однако всё, что говорят персонажи проекта, — только подлинники, взятые из архивов и других документальных источников. За тем, что происходит в жизни знаменитых людей той эпохи можно следить, как за лентой друзей в привычных уже социальных сетях. По словам Зыгаря, у проекта две платформы: Вконтакте с пабликом и отдельными аккаунтами героев, и официальный сайт. Есть также Instagram.

В проекте есть два уроженца Симбирска — Владимир Ленин и Александр Керенский. Например, в один из дней Ильич написал: «На почту не успел сегодня, был занят на съезде. Впечатление от съезда у меня хорошее. Радек приехал, и мы с ними «помирились» (была натянутость, близкая к разрыву). Накануне съезда удалось устроить частное совещание левых делегатов (на чем я настаивал уже три недели, но безуспешно до тех пор!). На этом совещании были все левые вожди, и молодые в том числе. На съезде началась уже борьба. Посмотрим, что выйдет! Я как старая лошадь на сражении».

Безымянный.png

Авторы проекта заявляют, что их идея – это возможность узнать историю 1917 года от современников и главных героев событий самого важного года в истории России XX века.

«Это абсолютно документальный проект: вы не найдете здесь ни капли вымысла. Все тексты, написанные от лица героев, взяты из их писем, воспоминаний, дневников и других документов эпохи. Это сериал, воплощенный в форме соцсети: заходя на сайт, вы каждый день узнаете о том, что произошло ровно сто лет назад с героями и всей страной. Что занимало мысли людей, что случилось с каждым из них в этот насыщенный событиями год. Вы не можете заглянуть в будущее, можете лишь следить за событиями в реальном времени. Это способ оживить прошлое и приблизить его к настоящему. Способ понять, каким был 1917 год для людей всех сословий и поколений в тот момент. Мы извлекли из архивов и запасников тексты, фотографии и видео, многие из которых впервые увидели свет. Это команда журналистов, ученых, дизайнеров, аниматоров и иллюстраторов», – сообщается на сайте «Проект 1917».