Яндекс.Метрика
Ульяновцы совершат фотопрогулку по карамзинским местам в Швейцарии
10:0205 декабря 2016

Сегодня в 15:00 в рамках «Карамзинской ассамблеи» во Дворце книги откроется выставка «В поисках Карамзина» фотографа из Санкт-Петербурга Ольги Рачковской. Благодаря ей ульяновцы смогут увидеть на фотографиях места, описанные Николаем Карамзиным в «Письмах русского путешественника». Организаторы обещают, что «прогулка» по карамзинским местам в Швейцарии длинной в 140 кадров, будет завораживающей и познавательной.

По словам и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марины Михеевой, в рамках проекта Николай Карамзин предстает в роли талантливого и любознательного путешественника.

«Спустя два столетия Ольга Рачковская прошла его путём, перед нами предстает запечатлённая ею современная Швейцария сквозь призму впечатлений молодого литератора, – отметила Михеева. – Работа над проектом «В поисках Карамзина» продолжалась в течение двенадцати лет, за это время Ольга Рачковская совершила девять путешествий по стране. Итогом её литературной экспедиции стала фотолетопись карамзинских мест в Швейцарии, архив которой составляет более 22 тысяч снимков. Для выставки отобрано 140 работ, показывающих основные сюжеты, описанные Николаем Карамзиным в «Письмах русского путешественника».

Именно места и объекты, которые историограф увидел в альпийской стране и описал на страницах книги, являются главными объектами выставки. В Швейцарии Николай Карамзин посетил 37 городов и деревень, семь замков и одну пещеру, одиннадцать соборов и церквей, 54 историко-культурных и художественных объекта, шесть альпийских вершин и четыре водопада, шесть озер и четыре долины, шесть рек и три ледника. Выставка состоит из шести разделов. Эпилог экспозиции под названием «Швейцарцы. Штрихи к портрету» – своеобразный мост, соединяющий два путешествия – Николая Карамзина в конце восемнадцатого века и Ольги Рачковской в начале текущего века, знакомящий с сегодняшними жителями этой страны.

«Своё путешествие я начала с известных мест, которые увидел писатель. Но чем больше я увлекалась этой темой, тем ярче становилось желание пройти весь маршрут Николая Карамзина, разобраться с каждым сюжетом, найти ответы на все вопросы, и все зафиксировать в фотографиях, – рассказала Ольга Рачковская. – Данное увлечение переросло в настоящую литературную экспедицию с поисками и исследованиями. Благодарная Швейцария увековечила путешествие историка по альпийской стране. Дом в Женеве, где молодой писатель снимал комнату, украшает единственная в этой стране мемориальная доска с именем Николая Карамзина. Время наложило свои штрихи на карамзинские места в Швейцарии, но это не помешало в XXI веке увидеть альпийскую страну его глазами, и пройти незабываемый швейцарский маршрут с удивительным гидом спустя два столетия».

karamsin1.JPG