Яндекс.Метрика
Ульяновцы отметили День народного единства торжественным шествием
20:1504 ноября 2016
В центре Ульяновска прошли празднования в честь Дня народного единства, который отмечается в новой России с 2005 года. Праздничное шествие началось от обелиска Славы и проследовало до площади 100-летия со дня рождения Ленина. В митинге приняли участие члены правительства Ульяновской области, представители духовенства, учащиеся школ и вузов, трудовые коллективы, представители ветеранских и молодёжных организаций, всего около 10 тысяч человек.
День народного единства один из тех праздников, который имеет под собой серьёзную духовную основу: 4 ноября празднуется день иконы Казанской Божией матери, одной из главных святынь православных верующих. В 1612 году патриотические силы собрались для освобождения Москвы, неся образ Божией матери. В тот день в полной мере проявилось единение народов, когда под одними знамёнами собрались представители всех национальностей.
День народного единства как праздник связан с восстановлением государственности нашей страны: в то время как представители государственных институтов перестали действовать как политическая элита, Минин и Пожарский возглавили народное ополчение, восстановившее независимый статус России
«Фактически история российского государственности примерно начинает формироваться с IX века, поэтому мы должны не только отмечать даты, которые нам близки в силу текущего момента, но и те, которые состоялись, намного раньше появления на свет и имеют определенную историческую преемственность. В этом и состоит значение 4 ноября как яркого примера истории государства, когда народ смог самостоятельно самоорганизоваться и победить военные объединения и силы того времени, пришедшие с разных территорий других государств. Это уникальная ситуация, когда государственный институт фактически полностью оказался неработоспособным, а население выстояло», – отметил доктор экономических наук и профессор Анатолий Лапин.
«День народного единства – день воинской славы России, прекрасная страница нашей истории. Это память о подвиге народа и освобождении Москвы, которую нужно сохранять. Несмотря на различия в вере, политических убеждениях, национальной принадлежности, мы можем вершить великие дела», – сказал заслуженный артист России Михаил Петров.