Яндекс.Метрика
Ульяновцам расскажут историю освоения космоса по открыткам и фотоснимкам галактик
15:3129 ноября 2016

Первого декабря в 18:00 в выставочном зале музея «Археология Симбирского края» откроется выставка «С Новым годом, земляне!». Её посетители смогут увидеть новогодние почтовые открытки, ёлочные украшения, сувенирные значки из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также космические фотоснимки туманностей и галактик. 

Все эти экспонаты позволят ответить на множество вопросов, которые возникают при мыслях о космических широтах. В частности, организаторы обещают рассказать, как встречают Новый год на борту Международной космической станции. Кроме того, желающие узнают, ставят ли космонавты новогодние ёлки, чем отличается праздничный стол космонавтов и как человек пришёл к тому, что получил возможность отмечать Новый год в космосе?

Ни для кого не секрет, что новогодние открытки служат своеобразной летописью важнейших событий страны. Например, в 1950-е годы главные образы на открытке – Кремль и красная звезда. В октябре 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли, и практически сразу этот космический аппарат появился на новогодних посланиях. В сюжете новогодней открытки 1960-х годов часто использовали сравнение русской тройки лошадей и космического корабля, как сравнение двух эпох и двух скоростей. Летящая ракета становится знаменем, символом нового технического времени. В последующее десятилетие тема космоса закрепляется в сюжете открытого письма. Появляются изображения космонавта и космических ракет на фоне Кремля. Дед Мороз на Новый год в СССР приезжал не на оленях, а летел в космическом корабле. Но всё больше в композиции прослеживались реальные достижения космической отрасли тех лет: первые пилотируемые полеты, межпланетные исследовательские станции, выход человека в космос, полёт в космос женщины. Взгляд художника подмечал каждую деталь, каждый шаг в космической отрасли и жизни в целом. 

В завершении выставки всех ожидает поздравление от космонавтов с наступающим Новым годом и мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира. Также можно будет подписать новогоднюю открытку со своим поздравлением. 

Выставка продлится до 25 января следующего года. Подробную информацию можно получить по номеру телефона: (8422) 41 – 71 – 11.