Яндекс.Метрика
Ульяновскую область ждут массовые проверки газового оборудования
9:4008 ноября 2016

Внеплановые рейды по многоквартирным домам, частному сектору и социальным объектам позволят провести самый правдивый анализ состояния газового хозяйства. К такому выводу пришли члены региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям на совещании седьмого ноября.

Усиление мер контроля работы внутридомового газового оборудования и дымовентиляционных каналов началось после взрывов бытового газа в части регионов России. Третьего ноября на аналогичном совещании было озвучено, что рейды будут проводиться созданной в правительстве рабочей группой по мониторингу. По информации и.о. министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, в первую очередь обследуются дома, где проживают многодетные семьи, пожилые одинокие люди, социально неблагополучные семьи. 

По словам представителей газоснабжающих организаций, большинство проблем при проведении подобных проверок возникает при внутридомовом и внутриквартирном обследовании. Зачастую жители Ульяновской области не хотят пускать в квартиры профессионалов и заключать с ними договор. При этом есть факты незаконной установки газового оборудования и переоборудования уже имеющейся техники, неисправности дымовентиляционных каналов. Это, по мнению представителей газовых служб, подвергает опасности не только домовладельцев, но их соседей. Кроме того, согласно действующему законодательству техническое содержание оборудования является прямой обязанностью собственников жилья.  

В ближайшее время будут разработаны адресные графики внеплановых проверок в жилом фонде и на социальных объектах на предмет исправности газового оборудования. Такую установку дал первый заместитель председателя правительства Андрей Тюрин главам всех муниципальных образований совместно со службами социальной защиты.

Напомним, что обо всех случаях неисправности газового оборудования можно сообщать на телефон аварийной газовой службы – 04, а также на круглосуточную горячую линию министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области: (8422) 41 – 48 – 15.

Ранее Минстрой России опубликовал инструкцию по безопасному использованию газа в быту. С полным текстом инструкции можно ознакомиться на официальном сайте Минстроя РФ: http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/a55/proekt-prikaza_instruktsiya-po-vdgo-_poslednyaya-versiya_-6.09.2016_1.pdf.