Яндекс.Метрика
Ульяновской городской думе исполнилось двадцать лет
9:4523 декабря 2016

Семнадцатого сентября 1996 года региональное Законодательное собрание приняло закон «Об организации местного самоуправления в Ульяновской области». Это послужило отправной точкой к созданию нового представительного органа власти – Городской думы. В декабре того же года состоялось всенародное голосование, думу выбрали на четыре года, в её состав вошли пятнадцать человек. С этого момента у жителей Ульяновска появилась возможность влиять на происходящие процессы. Образовалась, так называемая «прослойка» между мэром города и населением.

Также была создана контрольно-счётная палата, которая отслеживала расход бюджетных средств и следила за муниципальным имуществом, начали работать депутатские центры. Первый созыв городской думы заложил законодательный фундамент. Были приняты нормативные акты по приватизации, местным сборам и налогам, а также устав города, который действует и сегодня.

В 1998 году народные избранники приняли решение об объединении всех финансовых потоков города, что позволило объединить бюджет Ульяновска (раньше каждый район имел свой бюджет) и более эффективно его расходовать.

«Первыми всегда быть сложно, а мы еще оказались депутатами в очень непростой ситуации: в самый разгар реформ местного самоуправления, когда в других областных центрах уже были сформированы органы местного самоуправления, разработаны уставы. Ульяновск в этом плане буксовал. Нам, депутатам первого созыва, практически пришлось догонять развитие страны. Было очень много работы, но с этим удалось справиться», – отметила депутат Городской думы первого созыва Людмила Мороз.

Депутатов поздравил губернатор Сергей Морозов, поблагодарил за активную и добросовестную работу, вручил памятные знаки отличия Ульяновской области.

Главные приоритеты депутатского корпуса пятого созыва, который работает сегодня,  на ближайшие пять лет определили сами горожане. Они были отражены в стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года.

Этот документ принято называть народным, потому что в его разработке участвовало около 400 тысяч жителей, которые в ходе опроса, высказали своё мнение о приоритетных направлениях городского развития.

«Депутатский корпус повзрослел юридически. Наша задача – не замалчивать проблемы, а решать их. В этом главное отличие депутатов пятого созыва. Под этим подразумевается наша активная работа с населением и принципиальная позиция по отношению к исполнительной власти. Достаточно вспомнить, как мы принимали бюджет на 2017 год. Мы не приняли его сразу, а дали администрации города время на доработку документа. Депутаты потребовали, чтобы в бюджете был прописан адресный перечень работ по каждому дому, двору или улице. Именно по нему исполнительная власть будет отчитываться об отработке бюджета», – рассказал глава города Сергей Панчин.