Яндекс.Метрика
Ульяновский станкостроительный завод DMG MORI вступил в Союз машиностроителей России
12:0115 декабря 2016

«Решение о вступлении в Союз машиностроителей, – говорит генеральный директор предприятия Алексей Антипин, – было осознанным и, надеюсь, принесёт практическую пользу нашему предприятию. Через союз мы рассчитываем расширить контакты с предприятиями машиностроительной отрасли, информировать его членов о продукции нашего предприятия, установить кооперационные связи».

Следует напомнить, что на Международном инвестфоруме «Сочи-2016» министерство промышленности и торговли РФ, правительство региона и Ульяновский станкостроительный завод подписали инвестиционный контракт. В соответствии с документом уровень локализации (полноценного, а не «отвёрточного» производства) к 2020 году должен составлять не менее 70%. Сейчас предприятие получает комплектующие изделия из Германии, Польши, Китая, доля российских поставщиков составляет всего 10%. Требуются поставщики отливок, корпусов станков, деталей механической обработки, шпинделей, прецизионных подшипников и многого другого. Положительным можно назвать сотрудничество с предприятиями из Петрозаводска и Рязани, продукция точного литья которых устраивает DMG MORI по качеству.

Ульяновский станкозавод уверенно вошёл в лидеров в своей отрасли: на его долю приходится добрая половина всех выпускаемых в России станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Более того, запланировано ежегодно наращивать производство. Так, например, в будущем году выпуск продукции должен составить 350 единиц. В числе основных потребителей, прежде всего, предприятия автомобильного кластера города Тольятти и авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре.

После получения от головной организации разрешения на экспорт, станкозавод заключил контракты с потребителями Венгрии, Чехии, Великобритании. Дальнейшее развитие в этой сфере пока сдерживает излишнее государственное администрирование. Один только процесс согласования контрактов в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю составляет 45 дней. Устранением административных барьеров, поддержкой экспорта активно занимается Союз машиностроителей.


Виктор Никитин

Фото Ульяновского отделения Союза машиностроителей России