Яндекс.Метрика
Ульяновский наноцентр попал в число десяти лучших технопарков России
11:0815 декабря 2016

Нанотехнологический центр ULNANOTECH вошёл в десятку национального рейтинга технопарков, сформированного ассоциацией кластеров и технопарков России. Рейтинг оценивал 25 самых эффективных технопарков, Ульяновский наноцентр стал в этом списке восьмым.

Как сообщает пресс-служба ULNANOTECH, технопарки оценивались по показателям инновационной активности и экономической деятельности резидентов, эффективности управляющих компаний и наличия условий для реализации проектов. ULNANOTECH получил высокую оценку эффективности, войдя в первую группу технопарков с показателем на 10% выше среднего по России. 

Деятельность Ульяновского наноцентра была официально запущена в 2013 году. Совокупные инвестиции в технопарк составили 2,14 миллиарда рублей. Центр сопровождает проекты технологического предпринимательства на ранних стадиях, занимаясь поиском передовых технологий и созданием стартапов, которые будут заниматься продвижением нового продукта на рынок. Сегодня в числе резидентов наноцентра такие технологические компании, как «Металл Композит» (производство металломатричных композитных материалов на основе матрицы из алюминия и алюминиевых сплавов), «Комберри» (платформа для научно-исследовательских работ в сфере функциональных тонкоплёночных покрытий), «Джи Некст» (научные разработки в области молекулярной генетики), «Хитлаб» (разработка технологий производства высокотеплопроводных композитных материалов). Среди наиболее достижений наноцентра можно выделить разработку методики определения рака предстательной железы по анализу мочи в течение всего нескольких часов после сдачи биологического материала (разработчик – компания «Джи Некст») и технологию для определения пола и резус-фактора будущего ребёнка по крови беременной женщины (компания «Тестген»).