Яндекс.Метрика
Ульяновских поэтов приглашают принять участие в конкурсе имени Беллы Ахмадулиной
10:5329 декабря 2016

Направить свои творческие работы для соискания российско-итальянской литературной премии «БЕЛЛА», учрежденной в 2012 году в память о выдающемся русском поэте двадцатого века Белле Ахмадулиной, можно до двадцатого января. 

Ежегодно премия присуждается в трех номинациях: «Русское стихотворение» – для авторов произведений на русском языке возрастом от 18 до 35 лет включительно; «Литературно-критическое или биографическое эссе о современной поэзии» – для русскоязычных авторов, объем эссе – до 1,5 авторских листов (без ограничения в возрасте); «Итальянское стихотворение» – для авторов произведений на итальянском языке возрастом от 18 до 35 лет включительно; номинация Тонино Гуэрра «Оптимизм – аромат жизни» – для одного произведения на русском и одного произведения на итальянском языках из произведений по трем номинациям, содержанию которых присуще чувство оптимизма.  

Сообщается, что лауреаты литературной премии «БЕЛЛА» получат денежное вознаграждение в размере 120 тысяч рублей по каждой номинации, памятные дипломы лауреатов, приглашение на торжественную церемонию награждения (с оплатой проезда и проживания) и памятный сувенир – статуэтку авторской работы. Это уменьшенная копия памятника Белле Ахмадулиной, установленного в городе Тарусе.  

В номинации Тонино Гуэрра «Оптимизм – аромат жизни» два лауреата получат денежное вознаграждение в размере 120 000 рублей, памятные дипломы лауреатов, приглашение на торжественную церемонию награждения лауреатов премии и сувенир – мозаику, выполненную итальянским мастером Марко Бравура по пастели Тонино Гуэрра.  

Премию учредили Некоммерческое партнерство «Общество друзей Тарусы – содействие развитию», Ассоциация «Познаем Евразию», журнал «Иностранная литература» и литературный институт имени А.М. Горького. Целями и задачами премии являются поддержка творчества молодых российских и итальянских поэтов. Кроме того, это способствуют привлечению интереса к современной российской поэзии в Италии и к итальянской поэзии в России, установлению более тесных культурных связей в области литературы между странами. 

Ознакомиться с положением о конкурсе и с перечнем всех необходимых для участия документов, можно по ссылке