Яндекс.Метрика
Ульяновские студенты прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию
12:2324 октября 2016

Студенты УлГТУ заняли 8 место в XIX четвертьфинальных соревнованиях командного Чемпионата мира по программированию (ACM ICPC). Команда «Ulyanovsk STU #1» соревновалась 18 октября в Саратове. Соперниками стали 73 группы из 25 российских вузов.

Ульяновскую область представили три команды, две состояли в основном из студентов, впервые принимающих участие в Чемпионате. Третья, более опытная, вышла в полуфинал. Он пройдет в начале декабря в Санкт-Петербурге.

В составе «Ulyanovsk STU #1» студенты факультета информационных систем и технологий УлГТУ Максим Кашичкин (2 курс магистратуры), Евгений Кондратьев (4 курс бакалавриата) и Даниил Горшков (3 курс бакалавриата).

Студент четвертого курса ФИСТ УлГТУ Евгений Кондратьев выходит в полуфинал Чемпионата мира уже в третий раз, однако впервые с такого высокого места. «Я еще со школьной скамьи заинтересовался программированием и решил связать жизнь с ИТ, - говорит Евгений. – За результатами чемпионата ACM ICPC следят представители крупнейших ИТ-фирм, таких как Яндекс, IBM, Mail.ru и многих других. Лучших программистов приглашают сотрудничать».

В прошлом году ульяновская команда заняла 35-е место в полуфинале среди более тысячи участников, рассказал тренер, ассистент кафедры «Вычислительная техника» УлГТУ, четырёхкратный полуфиналист чемпионата мира Владимир Фолунин. Команды выполняют 10-12 задач по программированию, которые нужно решить за пять часов.

«Участие в подобном чемпионате – это отличный старт для начинающих программистов. Одна из команд нашего технического университета сумела оставить позади сильных соперников: четыре команды Казанского (Приволжского) федерального университета, пять команд Университета Иннополис, три команды Южного федерального университета и многих других», - отметил Фолунин.

Директор областной Корпорации развития ИТ Светлана Опенышева уверена, что успехи ребят подтверждают высокий уровень развития ИТ в регионе. «Впереди у наших студентов еще не одна победа, и они, безусловно, смогут реализовать свой талант, придя работать в ульяновские компании», - отметила Опенышева.