Яндекс.Метрика
Ульяновские студенты-медики пройдут стажировку в Европе
14:2031 октября 2016

Ульяновские студенты-медики разработали технологию коррекции мозговых нарушений у детей. Проект был представлен на медицинской конференции, где завоевал второе место. Мероприятие состоялось 20 октября на базе образовательного центра высоких медицинских технологий города Казань. В конференции приняли участие молодые ученые в области медицины, инженерии, медицинской физики и других смежных дисциплин из 50 городов России, Украины и Казахстана. Судейство осуществляли, специально приглашённые, ведущие эксперты из США, Испании, Великобритании.

На конгрессе обсудили проблемы современной медицинской науки, молодые участники представили экспертам свои инновационные проекты. В конкурсе приняли участие студенты УлГУ с проектом «Использование методики биологической обратной связи в коррекции проявлений минимальных мозговых дисфункций у детей». Ребята заняли второе место и теперь отправятся на стажировку в Европу.

«Наш проект представляет собой исследование в ходе, которого фиксируются показатели мозговой активности детей при помощи энцефалографа и других датчиков. Потом на основании полученных физиологических данных разрабатывается лечение, направленное на устранение обнаруженных нарушений. Лечение будет происходить по методу обратной связи, то есть человек будет сам настраиваться таким образом, чтобы эти нарушения убрать. Пока наш проект направлен только на детей, и нам необходимо дополнительное оборудование для его реализации, но в целом нашей командой рассматривается возможность применения этой технологии, в том числе и на взрослых, в частности, в использовании её при лечении депрессии», – рассказала о механизме действия представленной на конкурс технологии участник команды Татьяна Бергельсон.