Яндекс.Метрика
Ульяновские музеи в «Ночь искусств» будут работать для детей и подростков бесплатно
11:2527 октября 2016

Учреждения культуры 4 ноября присоединятся к всероссийской акции «Ночь искусств». С шести вечера в музеях, библиотеках и театрах пройдут сотни мероприятий, которые дети и подростки до 16 лет смогут посетить совершенно бесплатно. По словам и.о. министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной, свободный вход, как и в прошлом году, организован по поручению губернатора Сергея Морозова.

Основные мероприятия приурочат к Году российского кино и ко Дню народного единства. В кинотеатре «Люмьер» пройдут показы российских фильмов «Ледокол» и «Москва, я терплю тебя». Ленинский мемориал подготовил концерт «Музыка большого экрана», где будут представлены песни из любимых советских картин. Будут задействованы четыре цифровых кинозала в районах области, которые открылись благодаря победе Ульяновской области в конкурсе федерального Фонда кино. В креативное пространство «Квартал» приглашают не только посетителей, но и тех, кто готов показать свои умения.

ледокол.jpg

В 18:30 в областном художественном музее состоится торжественное открытие выставки графических и живописных работ петербургских художников Анатолия Давыдова, Людмилы Давыдовой и Андрея Бодрова «Город поэтов». Здесь же в семь вечера начнется концерт русского романса на стихи поэтов конца девятнадцатого – начала прошлого веков в исполнении преподавателей и студентов музыкального училища имени Шадриной.

В 18:30 в выставочном зале областного краеведческого музея имени Ивана Гончарова начнется музыкально-литературная композиция «На клавишах ноября». В малом зале отдела природы в это время представят творческий проект «Акшуатская лоза» с мастер-классом по лозоплетению. Кроме того, зрителей ждут интерактивные занятия, мастер-класс по скрапбукингу, игровая площадка.

худ музей.jpg

В 18:15 в торжественном зале историко-мемориального центра-музея имени И.А. Гончарова организуют концертную программу от студии академического пения «Призвание». В 19:00 участники проекта «Золотой век русской литературы» прочитают отрывки из произведений Ивана Гончарова. Мероприятие завершит показ фильма «Человек с бульвара Капуцинов».

В 18:00 во Дворце книги будет организована программа «Единство муз» с танцевальным флешмобом от коллектива «Совершенство» и световым шоу «Огонь и Я». Вплоть до 22:00 будут выступать театральные коллективы, работать выставки художников, познавательные викторины, состоится просмотр кино и мультфильмов в режиме нон-стоп.

В литературном музее «Дом Языковых» презентуют выставку собрания Пушкинского заповедника в Псковской области «И пробуждается поэзия во мне…» и выставка «Н.М. Языков. Стихи. Музыка. Время».

В музее изобразительного искусства ХХ и XXI веков покажут десять документальных фильмов о Государственном музее изобразительных искусств имени Александра Пушкина. Все желающие смогут посетить выставку почётного академика Российской академии художеств Владимира Зунузина «Парафразы на темы Пабло Пикассо», экспозицию «Шедевры зарубежной скульптуры конца XIX-XX веков из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина» и выставку одной картины Ренато Гуттузо «В космос. Портрет Юрия Гагарина».

музей изобразительных искусств 1.jpg

С 21:00 до 22:00 сотрудники «Конспиративной квартиры Симбирской группы РСДРП» проведут городскую ночную экскурсию по памятникам на площади 30-летия Победы.

В рамках программы «Римские каникулы» в 18:00 в музее Аркадия Пластова запланировано открытие выставки «Русские художники в Италии» к 60-летию поездки Аркадия Пластова на «Биеннале ди Венеция». Здесь же состоится концерт солистки Ульяновской областной филармонии Юлии Корсаковой «Италия. Какое волшебное слово!».

Районные учреждения культуры подготовили свои программы. В историко-краеведческом музее Павловского района пройдут лекция «Иконопись как особый вид искусства», демонстрация фильма «Человек перед Богом. Икона», экскурсия по выставке «Святые образа».

Посетителей Карсунского художественно-краеведческого музея приглашают на прослушивание записей советских исполнителей на грампластинках на патефоне и радиоприёмнике. Будет работать площадка «Мастерская рукодельницы», показ документального фильма «Аркадий Пластов».

В Майнском историко-краеведческом музее запланированы выставка акварельных работ художника Олега Зимина «С любовью к Майне», интерактивная программа «Судьбы прекрасные мгновенья» и литературно-музыкальный вечер «Живёт на земле любовь». 

Ульяновская область присоединилась к «Ночи искусств» в 2013 году. В прошлом году тематические площадки посетили более шести тысяч ульяновцев.