Яндекс.Метрика
Ульяновская студентка победила в финале национального чемпионата WorldSkills и представит Россию на международном уровне
15:2702 июня 2016
Елена Кожинова, студентка 4-го курса Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, стала победителем IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Технология моды». Теперь девушка войдет в команду, которая представит Россию на международном уровне: на европейском чемпионате 1-3 декабря 2016 года и в Объединенных Арабских Эмиратах в Абу Даби с 14-17 октября 2017 года.

Финал прошел с 23 по 27 мая в подмосковном Красногорске. В нем приняли участие 849 участников из 64 регионов Российской Федерации. Они представили свои умения в 99 сферах, большинство из которых входит в ТОП-50 самых востребованных профессий на российском рынке: строительная, информационная и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, услуги и другие компетенции.

«Мы с Леной мы прошли долгий путь, – рассказывает эксперт-наставник, преподаватель специальных дисциплин техникума Лариса Титова, – разрабатывали коллекции, рассматривали модели, изучали задания. До конкурса мы получаем примерные задания для подготовки, на месте изменяется 30 % этого материала, наставники все обсуждают с участниками, а дальше дело за ними». В компетенции были представлены 10 регионов, один участник из Бразилии шел вне конкурса. В составе экспертов были международные представители из Бразилии и Китая. Свои умения участники должны были продемонстрировать в 5 заданиях: проектирование модели юбки (раскрой и полная расшивка),  жакет (разработка модели и пошив, на
работу отводилось 11 часов), наколка, декор жакета и юбки и разработка эскиза модели на определенную тему.

Как призналась Елена Кожинова, самым трудным для нее стал второй этап – пошив жакета: «У меня была очень сложная, по сравнению с другими участниками, модель и сложная обработка. В первую очередь мы соревновались сами с собой, потому что было много заданий, вся работа выполняется самостоятельно. За три дня мы работали в сумме 22 часа, приезжали в 8 утра уезжали в 8 вечера», – рассказывает Елена.

На вопрос о том, готова ли к мировому первенству, Елена ответила, что всегда будет считать свою готовность недостаточной. «Всегда желаешь лучшего результата. Пока очень сложно поверить в то, что я поеду в Абу Даби. Есть понимание, что это мировой уровень и что там все будет в разы сложнее, поэтому буду активно готовиться».

Молодому дизайнеру предстоит масштабная подготовка. Начиная с этого лета, для неё будет организован индивидуальный курс обучения, куда войдет английский язык, курс рисунка, изучение современного оборудования, психологические тренинги по целепологанию и самоопределению. А в августе Елену, вместе с другими представителями российской сборной будет тренировать национальный эксперт.

«Победа и выход на мировой уровень – это большой толчок вперед. Сейчас передо мной стоят сложные цели — подготовка к мировому чемпионату и получение высшего образования. Раньше хотелось стать известным дизайнером, а сейчас понимаю, что это не так важно – главное заниматься любимым делом. Остается чуть больше года и хочется поехать в Абу Даби как профессионал. Это, в конечном счете, и помогает побеждать», — рассуждает Елена.

Как рассказала заместитель министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, международное движение молодых профессионалов WorldSkills создано с целью повышения статуса профобразования. Россия вошла в него в 2012 году, став 60-й участницей. С тех пор к движению присоединились еще 7 стран. В 2013 году Россия впервые приняла участие в мировом чемпионате в Лейпциге. Тогда в состав национальной сборной от России вошел студент Старокулаткинского механико-технологического колледжа по компетенции «Автомеханик». Елена Кожинова станет уже вторым представителем региона в российской сборной.



Елена Ольдина