Яндекс.Метрика
Ульяновская область занимает в ПФО позиции лидера по проценту убранных площадей и урожайности
8:0327 июля 2016
По информации Минсельхоза региона, на нынешний день зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади более 98 тысяч гектаров, что составляет 17,8% от общего объёма посевных площадей. В прошлом году на это время зерновые были убраны с 30 тысяч гектаров. Валовой сбор составил 306,3 тысячи тонн при средней урожайности 31,2 центнера зерна с гектара. В день убирается почти 10,2 тысячи гектаров. Несколько сдержали уборку дожди, но ситуация стабилизировалась.

В ходе ознакомления с ходом уборочных работ и встреч с представителями АПК врио губернатора Сергей Морозов выразил аграриям благодарность за отличную работу и высокую урожайность. «Уборочная кампания, — отмечает он, — радует нас результатами. Область демонстрирует хороший намолот зерна. За первые 6 месяцев текущего года сельхозпредприятия региона приобрели 67 комбайнов. Если парк специализированной техники будет обновляться такими темпами, нам удастся достигнуть рекордных для Ульяновской области результатов».
Как доложил главе региона первый зампред правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, Ульяновская область находится в числе лидеров среди 11 субъектов ПФО по такому показателю, как темпы уборочных работ. Мы занимаем 3 место по проценту убранных площадей и 4 место по урожайности.

Ещё раз следует напомнить, что на заседании ЗСО 21 июля было принято решение выделить на развитие сельского хозяйства области 210 миллионов рублей. Из них 120 миллионов рублей намечено направить на поддержку промпереработки продукции растениеводства и 40 миллионов рублей – на развитие отрасли. Помимо этого, 56 миллионов рублей предусмотрены на развитие сферы молочного скотоводства и животноводства.

Виктор Никитин