Яндекс.Метрика
Ульяновская область вошла в топ-10 рейтинга развития науки и новых технологий в регионах
10:0421 октября 2016

Об этом говорится в результатах исследования «РИА Рейтинг», где указано, что на регионы, входящие в первую десятку, приходится 62% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров и выполненных инновационных работ, услуг по итогам 2015 года.

Лидерами рейтинга традиционно являются Москва и Санкт-Петербург. «Верхние позиции двух столиц обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, значительными финансовыми возможностями, сосредоточием ведущих НИИ прикладного и академического характера, наличием крупнейших университетов. В частности, численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, в Москве составляет более 239 тысяч человек, это треть от общероссийского числа, в Санкт-Петербурге – более 79 тысяч человек, десятая часть от общероссийского числа», – отметили в «РИА Рейтинг».

Третье место в списке занял Татарстан, топ-5 замкнула Самарская область. В десятку субъектов РФ, лидирующих по уровню научно-технологического развития, вошли также Московская область, Пермский край, Свердловская, Томская и Ульяновская области (10-е место).

Место каждого субъекта в рейтинге определяется исходя из индекса научно-технологического развития, который вычисляется путем оценки регионов по 19 показателям, объединенным в четыре группы: материально-техническая база, человеческие ресурсы, эффективность и масштаб научно-технологической деятельности. Индекс Ульяновской области по итогам 2015 года составил 53,81 по 100-балльной шкале. У соседей, Татарстана и Самарской области, показатель равен 64,68 и 61,70 соответственно.