Яндекс.Метрика
Ульяновская область увеличит экспорт в страны Ближнего Востока
12:2329 октября 2016

Расширение рынка сбыта стало основной темой заседания Ассоциации регионального бизнеса, которое провел 27 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Регион сегодня имеет одни из лучших условий для инвестиций в стране. Поэтому стратегической задачей Ассоциации, руководить которой будет Руслан Ильясов, мы видим не просто построение коммуникации между представителями бизнеса, а развитие имеющегося потенциала, и, прежде всего, лоббирование интересов Ульяновской области за границей региона. Работа Ассоциации будет способствовать увеличению экспортных потоков, поможет выстраиванию новой сильной экономики региона и формированию более эффективных как внутренних, так и внешних связей. Уже в первом полугодии 2017 года с ее помощью предприятиями региона планируется заключить не менее семи экспортных контрактов с иранскими партнерами и начать отправку в эту страну не только лома металлов и зерна, но и несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью», - отметил губернатор Сергей Морозов.

Как отмечают специалисты региональной Корпорации развития предпринимательства в будущем в Ульяновской области планируется создать логистический хаб, где будут собраны товары всех предприятий центральной части России с целью их дальнейшей отправки в страны Ближнего Востока. Пилотной площадкой для сотрудничества в подобном формате станет Иран.

«Сегодня мы видим высокую готовность бизнеса к выходу на внешние рынки, назрела острая необходимость организации торговых домов в странах, где товары ульяновских производителей известны и конкурентоспособны. Это, например, страны Ближнего Востока. Формирование таких логистических каналов, через которые продукция как ульяновских, так и производителей из других регионов будет попадать на зарубежные рынки, является одной из основных задач Ассоциации», - отметил председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

По итогам девяти месяцев экспорт Ульяновской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в два раза и составил в деньгах 180 миллионов долларов. За январь-сентябрь 13 ульяновских компаний заключили 16 экспортных контрактов с контрагентами из 11 стран мира на общую сумму порядка 450 тысяч долларов. Это позволило повысить долю участия малых и средних производителей в экспорте товаров и услуг с 3,5 % до 5 %.