Яндекс.Метрика
Ульяновская область увеличила экспорт товаров в два раза
14:5001 декабря 2016

В этом году экспортная торговля в Ульяновской области увеличилась более чем в два раза, сообщает региональная Корпорация развития предпринимательства. По итогам 9 месяцев региональные предприятия поставили за рубеж продукции на сумму свыше 180 миллионов рублей (в прошлом году за этот же период товарооборот составил 70 миллионов).

Результаты стали отражением внешнеэкономической стратегии Ульяновской области, согласно которой делается акцент на поддержку экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и развитие малого и среднего инновационного бизнеса и его выход на внешний рынок. Сегодня в Ульяновской области успешно действует региональный экспортный центр, деятельность которого направлена на продвижение экспорта высокотехнологичной продукции малых предприятий региона в другие субъекты России и за рубеж и коммерциализацию инновационных научных разработок. Следующим шагом станет создание морского логистического узла, где планируется собирать товарные грузы для их дальнейшей транспортировки через речной порт на Ближний Восток. Кроме этого,в декабре этого года планируется открыть авиасообщение между Ульяновской областью и Ираном: товары в исламскую республику будут отправляться через аэропорт «Ульяновск-Восточный», а производить доставку компания «Волга-Днепр». Для хранения грузов планируется задействовать одно из предприятий портовой особой экономической зоны, при этом осуществлять торговлю с Ираном будут не только местные производители, но и компании других регионов страны. Помимо этого, в Ульяновской области создадут единую национальную автоматизированную торговую площадку, где заказчики смогут отслеживать доставку в режиме онлайн.  

Сегодня Ульяновская область ведёт торговлю с 70 странами мира, среди которых Иран, Китай, страны СНГ, Франция и Германия. Наибольшим спросом у зарубежных заказчиков пользуются строительные материалы, мебель, чёрный металл и сельскохозяйственная продукция.