Яндекс.Метрика
Ульяновская область попала в двадцатку регионов с наибольшим количеством призёров Всероссийской олимпиады школьников
13:3525 октября 2016
Федеральный рейтинг подготовили московский центр непрерывного математического образования и сайт olimpiada.ru. В список вошло 20 регионов с наибольшим количеством призёров Всероссийской олимпиады школьников. Ульяновская область заняла 18 место. В 2016 году призёрами олимпиады стали 15 ульяновцев.
В число лидеров рейтинга вошли Москва, Санкт-Петербург, Мордовия, Кировская область, Татарстан, Удмуртия, Чувашия. Целью выявления лучшей двадцатки субъектов по количеству успешных олимпиадников стало определение наиболее эффективных механизмов по развитию талантов. Рейтинг составляли, опираясь на количество победителей и призёров олимпиады за последние пять лет, и их соотношение с численностью населения субъекта.
И.о. первого зампреда правительства – министра образования и науки Екатерина Уба отметила, что создание условий для развития личности и раскрытия человеческого потенциала – одно из приоритетных направлений региона. «В регионе выстроена целая система выявления и поощрения талантливых ребят. Например, в рамках проекта «Ковровая дорожка» наши призёры всероссийских олимпиад школьников и их руководители получают материальное поощрение от 5 до 10 тысяч рублей», - расссказала Екатерина Уба.