Яндекс.Метрика
Ульяновская область отправила на экспорт 50 тысяч тонн зерна
8:4506 декабря 2016

Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, Президент России Владимир Путин заявил, что в настоящее время объём экспорта сельхозпродукции превышает объёмы поставок вооружения. По его прогнозам, экспорт сельхозпродукции за пределы страны по итогам 2016 года составит в денежном эквиваленте почти 17 миллиардов долларов.

Ульяновская область в текущем году отгрузила на экспорт 50 тысяч тонн продовольственной пшеницы, фуражного ячменя, подсолнечника и кукурузы. «Аграрии Ульяновской области, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – собрали невиданный урожай зерна. Места для его хранения на элеваторах региона более чем достаточно. Экспорт продукции налажен. Отправляемое за границу зерно неизменно характеризует высокое качество, поэтому регион зарекомендовал себя как надежный и динамично развивающийся экспортёр зерновой продукции».        

По информации Минсельхоза Ульяновской области, зерно отправлено в Беларусь, Иран, Азербайджан и Латвию. Важно отметить, что идущая на экспорт продукция проходит обязательную в таких случаях проверку качества. Её проводят сотрудники Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области. В свою очередь, специалисты Ульяновского филиала межобластной ветеринарной лаборатории Татарстана проводят проверки фитосанитарного состояния груза. Качество предъявляемого к отправке на экспорт зерна нареканий не вызывает.

 

Виктор Никитин