Яндекс.Метрика
Ульяновская область и Дания будут вместе работать в сфере ветроэнергетики
13:5208 декабря 2016

Сегодня в Москве губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Дании в России Томасом Винклером.

Речь шла о совместной работе ульяновских предприятий с датскими компаниями, в том числе в отрасли ветроэнергетики. Сергей Морозов и Томас Викнклер обсудили возможность создания производства компонентов ветрогенераторов на территории Ульяновской области, а также совместные проекты образовательны­х программ по возобновляемой энергетике.­ Напомним, Ульяновская область ведёт переговоры с одной из круп­нейших мировых компаний в области ветроэ­нергетики, расположенной в Дании.

Первый ветропарк на территории Ульяновской области планируется открыть до конца 2017 года. Инвестор проекта компания Fortum планирует вложить в него до 65 миллионов долларов.

Кроме того, в ноябре компания Fortum и «Роснано» подписали соглашение о консорциуме, в который вошли несколько ульяновских компаний, среди которых ULNANOTECH и завод «АэроКомпозит-Ульяновск», на площадке которого планируется разместить производство лопастей ветрогенераторов.

Ульяновская область и Дания имеют успешный опыт сотрудничества –в декабре прошлого года в регионе открылся завод «Хемпель», датский бизнес работает по проекту Технокампуса. 

Ожидается, что в феврале 2017 года состоится презентация Ульяновской области для компаний из Дании, работ­ающих на мировом и российском рынках. Запланирован также фестиваль датской культу­ры в Ульяновской области в рамках фестив­аля культуры Европы.