Яндекс.Метрика
Ульяновская делегация принимает активное участие в работе Всемирного зернового форума
12:1019 ноября 2016

Сегодня, 19 ноября, в городе Сочи проходит второй день работы форума поистине международного масштаба. Достаточно сказать, что в нём принимают участие более 2 тысяч представителей из 30 стран мира.

Форум столь высокого уровня позволит решить стразу несколько важных задач. Первое: способствовать укреплению деловых контактов. Второе: содействовать расширению взаимодействия представителей органов власти государств-участников, международных организаций, экспертного и научного сообщества. Третье: обеспечить реализацию новых международных проектов.

Ульяновская делегация занимает достойное место в списке участников встречи. У наших аграриев есть все основания гордиться своими успехами в сельскохозяйственной отрасли. Достаточно сказать, что при рекордной урожайности зерновых, которая в нынешнем году составила 24,5 центнера с гектара, собран урожай хлеба объёмом 1,3 миллиона тонн.

«Одна из первых тем, - как отмечает губернатор Сергей Морозов, - которая привлекла внимание участников форума, это экспорт зерна. В Ульяновской области экспорт налажен. С начала текущего года из региона, как и в предыдущие годы, отгружены излишки продовольственной пшеницы, фуражного ячменя и кукурузы». Уточним, что одним из основных иностранных партнёров – получателей является Иран. Туда зерно на протяжении вот уже нескольких лет отправляется водным транспортом: по Волге в Каспий и далее в порты назначения. Решается вопрос о поставках зерна в эту страну железнодорожным транспортом, что придаст им стабильность в течение всего года и позволит увеличить объёмы поставок. Хлеб идёт, также, в регионы Российской Федерации. Прежде всего, те из них, где зерновые не выращиваются. Речь идёт, в первую очередь, о северных регионах страны.

Открывая форум, министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв назвал символичным тот факт, что «Второй Всемирный зерновой форум проходит в год, когда страна достигла выдающихся показателей по производству и экспорту зерновых культур». Это тем более важно, что производство зерновых культур во все времена традиционно являлось и продолжает оставаться основой продовольственного комплекса всех стран. А ещё наиболее значимой отраслью сельского хозяйства, от развития которой зависит продбезопасность и обеспеченность населения продуктами питания. Недаром хлеб называют стратегическим продуктом. Наш регион исключения не составляет.

В первый день работы форума ульяновские делегаты приняла участие в работе круглого стола «Совершенствование государственных интервенций с использованием новых механизмов биржевых торгов». В конференции «Экспорт зерна и продуктов его переработки - драйвер российского зернопроизводства». В пленарном заседании под председательством зампредседателя правительства РФ Аркадия Дворковича. «Сельскохозяйственное производство, - заверил высокий чиновник, - является единственной отраслью российской экономики, доходы от которой постоянно растут. Что касается господдержки аграрной отрасли, то она была и будет оставаться на стабильном уровне».


Виктор Никитин