Яндекс.Метрика
Учреждения культуры Ульяновска стали доступнее для граждан с ограниченными возможностями
9:0002 ноября 2016

Федеральная целевая программа «Доступная среда» призвана улучшить условия жизни граждан с ограниченными возможностями. В Ульяновске в этих целях продолжается переоборудование учреждений и домов культуры. Программа рассчитана на девять лет, в бюджете области до 2020 года на ее выполнение выделено около 20 миллионов рублей. 

В 2013 году в городе был открыт специально адаптированный для инвалидов-колясочников кинотеатр «Люмьер». За время его работы здесь побывали около пяти тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья.

В ДК «Губернаторский» на сегодняшний день приобретено и установлено передвижное лестничное подъёмное устройство «LIFTKAR PTR130/160», которым можно воспользоваться при обращении к сотрудникам учреждения.

По словам главного администратора дворца Валерии Романовой, в учреждении адаптированы для инвалидов два санузла в большом концертном зале и один в малом. Входы и выходы оборудованы пандусами. «Почти на каждом нашем мероприятии, будь то концерт или что-то другое, присутствуют маломобильные граждане. Мы всегда с удовольствием их встречаем. Фойе у нас достаточно доступное, наша служба, а это контролёры и администраторы, всегда очень доброжелательны, стараются проводить гостей в концертный зал. В зале мы оборудовали портальные пандусы, на которых мы и размещаем граждан с ограниченными возможностями передвижения», – отметила Романова.

Также в рамках программы установлен лифт и подъёмники в Историко-мемориальном центре-музее имени И. А. Гончарова. Вход учреждения оборудовали кнопкой вызова дежурного сотрудника. В музей инвалиды-колясочники смогут попасть по специально построенному для этих целей пандусу.

 

Николай Квасов