Яндекс.Метрика
Центризбирком предложил использовать QR-коды на выборах президента России в 2018 году
13:4327 октября 2016

Центральная избирательная комиссия хочет использовать QR-коды при обработке итоговых протоколов в системе ГАС «Выборы» в 2018 году. Как пишут сегодня «Известия», это позволит минимизировать человеческий фактор при введении данных.

В QR-код планируют преобразовывать результаты подсчетов голосов на участках. После заполнения протокола в электронном виде на печать будет выведен QR-код, в который поместят данные из протокола.

«Если будет QR-код, это, можно сказать, дополнительная гарантия, что системные администраторы не перепутают или не ошибутся. В день голосования нагрузки – колоссальные, и человеческий фактор все равно был и будет – цитирует газета члена ЦИК Антона Лопатина. Сейчас системные администраторы, работающие на выборах в территориальных комиссиях, вводят данные итоговых протоколов в ГАС «Выборы» от руки.

Программу запустят выборочно в 2017 году, а в 2018 введут на всех избирательных участках. Впервые новая технологию опробовали в Санкт-Петербурге на выборах депутатов Госдумы в сентябре 2016 года.