Яндекс.Метрика
ТКО: с работой по новой схеме требуется подождать
16:0314 ноября 2016

В Законодательном собрании состоялось совместное заседание комитетов по жилищной политике и аграрным вопросам. На обсуждение был вынесен вопрос о реализации федерального закона «Об отходах производства и потребления» в связи с внесёнными в него поправками. Изменения в закон призваны, в частности, способствовать улучшению экологической обстановки в регионах, борьбе с несанкционированными свалками, организации транспортировки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) для многоквартирных домов и частного сектора. Документом поручено на региональном уровне внедрение раздельного сбора и переработки отходов, размещение их на специальных полигонах или сжигание.  

В Ульяновской области уже разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами. Она разбита на три зоны: правобережье региона, левобережье, город Димитровград с Мелекесским и Новомалыклинским районами. Предусмотрено, что не реже одного раза в 3 года схема, по мере необходимости, будет корректироваться. Что касается рынка услуг по вывозу и утилизации ТКО, то сюда через конкурс ожидается приход регионального оператора в лице частного инвестора.

Соответственно этому после 1 января 2017 года в платёжках за ЖКУ должна появиться новая коммунальная услуга «Обращение с твёрдыми коммунальными отходами» с одновременным исключением услуги «Сбор и вывоз ТБО». Плата за услуги по обращению с ТКО рассчитывается с человека. Обязанность по оплате услуги наступает сразу же после утверждения единых тарифов на неё, а также при наличии соглашения между областным органом госвласти и региональным оператором по обращению с ТКО.

Выяснилось, однако, что стремление как можно раньше приступить к реализации упомянутого закона упирается в отсутствие федеральных нормативно-правовых актов, конкретно, документов для расчёта единого тарифа и проведения конкурса по выбору регионального оператора.

На этом мнения и позиции депутатов областного парламента разошлись. Так, например, Сергей Глебов полагает, что если проблема утилизации отходов обострилась до предела, то и приступать к её решению надо как можно скорее. Часть его коллег, напротив, выступает за отсрочку введения новых правил как минимум до 1 июля будущего года.

Председатель аграрного комитета ЗСО Виктор Антипов видит необходимым для регионального правительства разработать оптимальную систему ценообразования на вывоз и утилизацию ТКО как для оператора, так и для потребителей услуги. В противном случае тариф на неё, причём необоснованно, может резко возрасти, причём, в разы. «Необходимо, – отмечает он, – найти разумный баланс между коммерческим интересом оператора, рентабельностью этих работ и требованием Президента РФ не превышать 5% увеличения платежной нагрузки для населения. Мы движемся в правильном направлении, так как только 10% наших отходов перерабатываются, тогда как в передовых европейских странах уровень переработки гораздо выше».   

В свою очередь, председатель комитета по жилищной политике ЗСО Геннадий Антонцев предлагает перед принятием решения ещё раз просчитать все риски, чтобы не допустить роста платежей за ЖКУ. Федеральный центр разработал механизм обращения с ТКО, но не обеспечил его нормативно-правовой базой.  Вместе с тем понятно, что проблему обращения с ТКО надо решать. В Госдуму России внесён важный законопроект. Он содержит предложение перенести новые платежи за ТКО на один год. Предложение будет рассмотрено на Законодательном собрании.

После обстоятельного обсуждения депутаты приняли решение сделать обращение как в региональные, так и федеральные органы власти по разработке и принятию недостающих для принятия решения документов. При этом упор делается на необходимость взвешенного и обоснованного расчёта нормы накопления ТКО и единого тарифа. Кроме того, требуется внести в законодательство изменения в части учёта новой коммунальной услуги при начислении льгот и компенсаций. Проекты обращений в правительство РФ, по словам Геннадия Антонцева, уже подготовлены.

 

Виктор Никитин