Яндекс.Метрика
Температуру снизим – повысим плату. Депутаты областного парламента выступают против федеральной инициативы
17:1518 ноября 2016

На федеральном уровне прошла информация об инициативе правительства России по снижению температуры горячей воды в точках водоразбора с +60 до +50 градусов Цельсия. Возникает вопрос: а тарифы на воду снизят? Завкафедрой Русской школы управления Виталий Субботин полон оптимизма: «Тариф должен быть снижен. Для его установки используется тариф на коэффициент, который надо скорректировать. Если вода станет прохладнее на 10 градусов, от этого должны выиграть и энергетики, и потребители. Правда, с условием, что придётся жёстче контролировать состав воды, дополнительно её обеззараживать и периодически …подогревать до +70 градусов, чтобы уничтожить вредные бактерии. Главное, чтобы теплоэнергетики не стали подавать воду ещё холоднее. Дело в том, что вода ниже 40 градусов оплачивается по тарифу холодной. На этот счёт есть постановление №354 правительства РФ».

Оказалось, что всё не так просто. Об этом шёл разговор на заседании круглого стола, проведённого комитетом ЗСО по аграрной политике. Принимавшие участие в его работе эксперты сообщили, что речь идёт об инициативе изменить нормы СанПин, которые регламентируют температуру поступающей в квартиры горячей воды. В Роспотребнадзоре, действующем в рамках поручения правительства России, полагают, что снижением температуры можно добиться уменьшения расходов россиян на горячее водоснабжение.

«Как руководитель ПАО «Т Плюс», – отметил депутат Валентин Трубчанин, – могу сказать, что нам это выгодно, поскольку возможно снижение расходов по приготовлению горячей воды. Хотя не исключены новые затраты на дополнительную химобработку. Вместе с тем, заявляю, что это предложение невыгодно, потому что возрастёт объем потребляемой воды и, соответственно, увеличатся цифры в платежных документах».

Руководитель управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Дмитрий Бородков порекомендовал подойти к федеральной инициативе предельно осторожно. По его словам, снижение температуры возможно лишь при соблюдении условий, которые обеспечивают противоэпидемическую безопасность водопользования. Из проведенных в Ульяновске в прошлом году 246 исследований горячей воды и 249 проб этого года бактерий, которые распространяются в воде, не выявлено. Действующие сегодня нормативы обеспечивают безопасность подаваемой воды. Но детальный анализ и обоснованные выводы, тем не менее, необходимы.

Главный инженер ОГКП «Облкомхоз» Сергей Гигирев, выступающий экспертом при профильном парламентском комитете, высказался категорически против снижения температуры. «Подаваемая в настоящее время температура горячей воды, – заявил он, – рассчитана на основе исследований и заключений, в том числе научного сообщества. В предложенном варианте охлаждения подаваемой воды до 50 градусов ничего, кроме популизма, нет. Не приведен ни один весомый аргумент, что это позволит потребителям снизить затраты на горячее водоснабжение».

С ним солидарен директор управляющей компании «Строительно-монтажное управление» Анатолий Яшанов. Он приводит такие цифры. Изучение показаний общедомовых приборов учета, по его словам, показало, что за горячую воду при температуре 77 градусов жители дома заплатили 45 тысяч рублей в месяц. При температуре 59 градусов горячая вода обошлась уже в 48 тысяч.

У замдиректора департамента по регулированию цен и тарифов области Сергея Курбатова свои данные.  Стоимость одного кубометра горячей воды с температурой +50 градусов снизится на 15 процентов, но при этом на 19 процентов возрастет норматив потребления горячего водоснабжения, так как увеличится объем потребления. Таким образом, норматив на горячую воду при 60 градусах составит 496, при 50 градусах – 527 рублей.

«Снижение температуры горячей воды на 10 градусов, – подвёл итоги дискуссии руководитель комитета Геннадий Антонцев, – приведёт к ухудшению качества услуги, платежи за воду вырастут. Мы категорически против нововведений, которые приводят к росту платы за коммунальные услуги».

Исходя из сказанного, комитет по жилищной политике ЗСО принял решение подготовить обращения в Минстрой России, Роспотребнадзор и ФАС с рекомендациями на отказ от предлагаемой инициативы.

 

Виктор Никитин